Последние новости

Как и cледовало ожидать: Пашинян готов передать Баку карту минных полей в обмен на пленных

Власти Армении могут дать Азербайджану карты минных полей (в районе карабахского конфликта - ред.), если это поможет спасти жизни пленных, сказал в среду журналистам председатель парламентской комиссии по обороне и безопасности, член правящей фракции “Мой шаг” Андраник Кочарян, отвечая на вопрос о возможности предоставления азербайджанской стороне карты минных полей в обмен на возвращение пленных.

По его словам, минные поля были с обеих сторон, более того, после первой войны остались минные поля, карт по которым не было, поэтому международные структуры оказывали содействие в вопросах разминирования. “Думаю, что вопрос пленных не связан с минными картами, но если будет нужно и это может спасти жизни, то мы готовы предоставить”, - сказал Кочарян.

Он отметил, что Азербайджан, возможно, изначально ставил данный вопрос, но понял, что лучше оставить пленных, чтобы иметь более удобный для себя инструментарий и держать Армению в напряжении.

             При этом депутат отметил, что в принципе для решения проблем минных полей достаточно из Израиля привезти технику на $4 млн. и, начав зачистку, решить проблему.

             “Вопрос не в карте, а политической цене пленных, что в последнее время показывает тот, что данный вопрос позволяет создать внутриполитическую напряженность в Армении. Однако если карты помогут спасти хоть одну жизнь наших пленных, то власти Армении предоставят их”, - сказал Кочарян.

              При этом он отметил, что вопрос пленных должен быть решен, поскольку как международные структуры, так и Минская группа ОБСЕ уже официально потребовали этого и важно, что Азербайджан признал некоторую часть (требований).

             “Вне зависимости от того, считают они их пленными или террористами, вопрос должен быть решен полностью. Не думаю, что есть возможности, которые мы не использовали, мы делаем все возможное, что не всегда озвучивается, но работы ведутся постоянно”, - сказал Кочарян, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ