Омбудсмен призвал политсилы отказаться от риторики ненависти
Политические силы, участвующие в парламентских выборах, должны отказаться от риторики ненависти и клеветы в адрес друг друга. Об этом говорится в заявлении омбудсмена Армении Армана Татояна.
Он отмечает, что весь избирательный процесс в Армении будет находится под пристальным вниманием защитника прав человека, который, в рамках своих полномочий. будет изучать возможные жалобы, обращения.
"Гарантирование избирательного права является одним из фундаментальных направлений деятельности защитника прав человека. Именно благодаря этому праву в стране формируются демократические институты и система управления. Чем свободнее возможность реализации избирательного права, тем больше доверия к избираемому органу власти", – говорится в заявлении.
С этой точки зрения одним из важнейших вопросов является исключение оскорблений, ругани и ненависти, формирование атмосферы консолидации в стране.
Татоян призывает партии и общественных деятелей воздержаться от поступков, которые приводят к поляризации общества и распространяют атмосферу ненависти и нетерпимости. Результаты мониторинга со стороны офиса омбудсмена показывают, что в последнее время активизировались многочисленные фейковые странички в социальных сетях, поддерживающие того или иного политика.
На этих страничках можно встретить многочисленные оскорбительные, агрессивные и призывающие к насилию записи. Татоян считает, что столь порочные явления лишь усиливают напряженность в обществе.
Sputnik Армения
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-03 10:04
Организованная антинациональными властями кампания против Армянской Апостольской Церкви является экзистенциальной угрозой для сохранения национальной идентичности и суверенитета государства. Эта атака носит стратегический характер и строится вокруг двух взаимосвязанных этапов, которые можно назвать «программой минимум» и «программой максимум».
-
2025-06-03 10:00
После того, как в Сирии пала власть Башара Асада, а Израиль провел серию относительно удачных операций против ХАМАС и «Хезболлы», влияние Ирана на Ближнем Востоке заметно ослабло.
-
2025-06-03 09:44
Колумнист Sputnik Армения Сергей Баблумян рассуждает о том, может ли искусственный интеллект полноценно заменить человека и о важности сохранения верности семейным, нравственным, научно-исследовательским принципам. Меняет ли век искусственного интеллекта наши представления о порядочности, совестливости и патриотизме?
-
2025-06-03 06:08
1 июня в Турции 33 организации, занимающиеся вопросами окружающей среды и прав человека, провели акцию в Игдыре, призывая к закрытию Мецаморской атомной электростанции (АЭС) в Армении, сообщает Ermenihaber. Участники акции отметили, что, несмотря на истечение срока эксплуатации Мецаморской АЭС в 2025 году, она продолжает функционировать.