Последние новости

Вице-премьер призывает быть готовым к плохим сценариям, но надеется на "хороший"

Переговоры продолжаются, заявил исполняющий обязанности вице-премьера Армении Тигран Авинян в беседе с журналистами в Сюнике, сообщает Aysor.am.

Армения должна быть готова к возможным "плохим сценариям" развития ситуации на границах республики после ввода на армянскую территорию подразделений ВС Азербайджана.

"Тем не менее, на данном этапе окончательного результата нет. Уверен, что мы тем или иным образом достигнем развязки, поскольку очевидно, что ВС Азербайджана перешли суверенную территорию Армении.Мы желаем решить ситуацию мирно и готовы вести переговоры в спокойном режиме", - сказал Авинян. Он отметил, что нужно быть готовым к возможным плохим сценариям, а также к защите своей суверенной территории.

"При развитии плохого сценария мы ожидаем содействия наших союзников, но надеюсь, что мы не будем иметь плохих сценариев, и все вопросы будут решены путем переговоров", - отметил Авинян.

И.о. вице-премьера сказал, что азербайджанская сторона показывает какие-то карты неизвестного происхождения, которые не имеют ничего общего с реальностью. "Фактически можно сказать, что на основе этих карт их пограничные войска вошли на территорию Армении. Но азербайджанская сторона подтверждает свои усилия по мирному решению ситуации, не желают предпринимать действий для эскалации ситуации. Но повторяю, мы готовы ко всем сценариям и вчерашнее заседание Совета безопасности и наше обращение в ОДКБ – один из механизмов возможного развития предотвращения подобных сценариев", - сказал он.

Он также сказал, что важно адекватно реагировать на любую ситуацию и не преувеличивать реальность. "До этого момента мы были адекватными в своих действиях", - сказал и.о. вице-премьера Армении.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ