Последние новости

"Будет приказ, извинимся и отойдем": подробности переговоров в Варденисе

Переговоры с азербайджанскими вооруженными силами в приграничных районах Гегаркуникской области проходят без агрессии и напряженности, сообщил глава администрации укрупненной общины Варденис Арам Мелконян.

"Я присутствовал на переговорах в нескольких точках и они проходили спокойно. Один из азербайджанских переговорщиков сказал: "Мы ждем приказа. Если получим его, то извинимся и отойдем", - сказал он.

Вместе с тем Мелконян отметил, что со второй половины дня 13 мая каких-либо позиционных изменений у противника не было. Паники нет, однако среди жителей общины Верин Шоржа, наиболее близко расположенной к границе, наблюдается некоторая напряженность. При этом они продолжают заниматься сельскохозяйственными работами и с нетерпением ждут завершения переговоров, которые должны начаться в субботу в 15։00.

"Мы говорим людям абсолютную правду, ничего не утаиваем, ведь позиции - близко и они могут сами увидеть и узнать что происходит", - сказал глава общины.

Мелконян отметил, что видел карты, по которым проводилось уточнение границ после подписания трехстороннего заявления по Карабаху, а также нынешние карты, по которым азербайджанцы пытаются разместить позиции. По его словам, последние фальшивы.

"Наши и российские карты идентичны. Понятно, что Азербайджан прибегает к провокации, но мы не должны поддаваться на нее", - заключил он.

Накануне, староста сельского муниципалитета Гегамасар Акоп Аветян рассказал, что на разных участках ВС Азербайджана перешли границу на разное расстояние, в направлении сел Кут, Норабак и Верин Шоржа, передает armeniasputnik.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ