Последние новости

ВРТАНЕСЯН: АЗЕРБАЙДЖАН ДОСТАВИЛ ИНЖЕНЕРНУЮ ТЕХНИКУ К ГРАНИЦЕ

ВС Азербайджана продолжают незаконное продвижение по территории Армении, к границе доставлена инженерная техника, сообщил координатор портала военных новостей Razminfo Карен Вртанесян в эфире телеканала Armnews.

Он подчеркнул, что азербайджанская сторона пытается выиграть время.

"Азербайджан доставил инженерную технику к госгранице с армянским Сюником, чтобы закрепиться на своих новых позициях и побыстрее начать строительство новых дорог для обеспечения военной группировки близ Черного озера всем необходимым. Это делается для того, чтобы было сложнее их оттуда вытеснить силой", - сообщил Вртанесян.

По данным, представленным Вртанесяном, в районе Черного озера (Сюник) за ночь азербайджанцы углубились на 4,5-6 км, на территории Шоржи (Гегаркунук) — 2 км по прямой линии.

"Про деревню Кут - точно неизвестно, враг продвинулся примерно на 1,5 - 2 км, по данным местных жителей",— сказал он, добавив, что в деревне Кут наличие азербайджанцев заметили местные пастухи.

То есть, констатирует Вратанесян, на этой территории у Армении нет военных. "У нас есть опасения, что они (азербайджанцы) могут продвинуться и по другим территориям, где нет наших военных. На данный момент азербайджанцы контролируют 1500 га без единого выстрела",- сказал Вртанесян.

По его сведениям, число азербайджанских военных (вторгшихся на армянскую территорию) за это время выросло и сейчас превышает 250 человек.

Как считает эксперт, наличие армянских пограничников на этих территориях остановило бы продвижение азербайджанцев. "Одной недели было бы достаточно для укрепления наших позиций и переброски 200-250 солдат на гору. Если бы азербайджанцы поднялись и увидели там армян, они бы не стали двигаться вперед", - уверен он, передает newsarmenia.am.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ