Последние новости

США потребуют от Баку вывести войска с территории Армении

И. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном. Как сообщает пресс-служба и.о. премьера, разговор произошел по инициативе американской стороны.

Пашинян выразил благодарность в связи с заявлением президента США, сделанном в годовщину Геноцида армян, отметив его ключевое значение.

Собеседники коснулись ситуации на армяно-азербайджанской границе. Американская сторона посчитала неприемлемыми и провокационными действия азербайджанские сил в пределах границ Армении и проинформировала, что позиция США будет представлена и азербайджанскому руководству с требованием вывести азербайджанские силы с территории Армении.

Салливан высоко оценил сдержанность, проявленную армянской стороной в этой ситуации, шаги по решению вопросов не военным, а дипломатическим путем.

Американская сторона также выразила обеспокоенность по поводу содержащихся в Азербайджане пленных армян и подчеркнула необходимость обеспечить их возвращение.

Советник президента США по национальной безопасности высоко оценил приверженность правительства Армении делу укрепления демократии и заверил, что Соединенные Штаты будут продолжать оказывать Армении помощь в продвижении ее демократической повестки дня, передает Arka.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ