Последние новости

Апитонян: Армения вправе защищать свой суверенитет

Замглавы МИД Армении Артак Апитонян в понедельник на встрече с руководителями дипломатических представительств, аккредитованных в республике, представил ситуацию на некоторых участках границы, сложившуюся в результате вторжения азербайджанских военных.

Заместитель министра иностранных дел подчеркнул, что провокационные действия на границе – продолжение агрессивной риторики военно-политического руководства Азербайджана в отношении Армении. Это сопровождается стартовавшими 16 мая в Азербайджане военными учениями, которые проводятся без предварительного уведомления и с нарушением требований Венского документа 2011 года.

Апитонян отметил, что подобные грубые нарушения международного права со стороны Азербайджана создают серьезную угрозу для мира и безопасности в регионе, и в этом контексте Армения ожидает соответствующей реакции международного сообщества.

"Армения оставляет за собой право защищать свою территориальную целостность и суверенитет согласно Уставу ООН", – добавил замминистра.

Минобороны Армении 12 мая подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области, вблизи Черного озера (Сев лич). По сообщению министерства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Несколько дней шли переговоры с участием командующего российским миротворческим контингентом Рустама Мурадова, передает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ