Последние новости

ПРОНИКНОВЕНИЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ВОЙСК НА ТЕРРИТОРИЮ РА ВЛАСТЬ МОЖЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ДИСКУРСА О НОРМАЛИЗАЦИИ ОТНОШЕНИЙ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ И ТУРЦИЕЙ

Если в результате намеченного в июне саммита Путин - Байден стороны примут решение проводить политику эффективного управления разногласиями интересов, то Южный Кавказ - и, в частности, арцахский конфликт - снова может стать площадкой для российско-американского диалога в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ, заявил в беседе с "ГА" руководитель Центра политических и экономических стратегических исследований политолог Бениамин ПОГОСЯН.

- Интерес к Сюнику, судя по развитию событий, будет только нарастать. Причем как во внутриполитическом плане, так и в геополитическом. Ваши комментарии относительно происходящего в этом марзе.

- Ситуация во внутриполитической сфере неоднозначна. Очевидно, что беспрепятственное проникновение азербайджанских войск на территорию Республики Армения по нескольким направлениям усиливает существующие представления о, мягко говоря, абсолютной некомпетентности нынешней власти. В то же время эти события могут быть использованы для продвижения дискурса властей о необходимости нормализации отношений с Азербайджаном и Турцией с той аргументацией, что в противном случае Армения будет постоянно сталкиваться с угрозой возобновления войны.

Во внешнеполитической сфере очевидно, что такая ситуация не исходит из интересов России в регионе. Все понимают, что применение силы российскими подразделениями в отношении проникших в Армению азербайджанских военнослужащих фактически означает столкновение между Россией и являющейся членом НАТО Турцией, что означает провал стратегии России за последние пять лет по нормализации отношений с Турцией и по максимально возможному удалению Турции от США.

В то же время это надолго сделает Россию враждебной Азербайджану, не исключено также, что в результате подобного развития событий у России в лице Азербайджана появится на Южном Кавказе вторая Грузия. Следовательно, Россия хочет любым способом избежать дальнейшего обострения ситуации и военного столкновения и попытается сделать все, чтобы найти какое-либо промежуточное решение вопроса путем переговоров. В то же время в Москве понимают, что Азербайджан при подстрекательстве Турции может в любой момент осуществить аналогичные действия на другом отрезке границы с Арменией и снова поставить Россию перед сложной ситуацией. Можно предположить, что Москва попытается добиться долгосрочного решения этого вопроса в контактах с Турцией.

Соединенные Штаты также стоят перед дилеммой. С одной стороны, администрация Байдена явно негативно относится к президенту Турции Эрдогану и очень хотела бы видеть в Турции другого президента. В то же время администрация Байдена, похоже, пока окончательно не определилась со своей политикой в отношении России. США могут проводить стратегию сдерживания России, что означает активную борьбу за значительное сокращение влияния России на постсоветском пространстве, в том числе на Южном Кавказе. В этом случае обострение российско-турецких отношений на Южном Кавказе станет одной из составляющих этой стратегии. В то же время, если в результате намеченного в июне саммита Путин - Байден стороны примут решение проводить политику эффективного управления разногласиями интересов, то Южный Кавказ - и, в частности, арцахский конфликт - снова может стать площадкой для российско-американского диалога в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Турция однозначно будет стремиться к дальнейшему расширению своего влияния на Южном Кавказе – и в Грузии, и в Азербайджане, и в Армении. Прекрасно понимая стремление России избежать прямой военной конфронтации с ней, Турция будет постоянно пытаться добиться большего.

- Судя по поступающим сообщениям, претворение в жизнь коридора Север - Юг через территорию Армении, который позволит довести иранский газ до Европы, не за горами: стратегический союз Ирана с Китаем подписан, в переговорах по ядерной программе намечен прогресс. Вместе с тем Иран недвусмысленно и четко заявил, что не принимает никаких изменений границ в регионе, территориальная целостность стран региона должна быть сохранена и для Ирана неприемлемо развертывание любых внерегиональных сил вблизи его границ. О каких внерегиональных силах идет речь? Что в итоге все это может дать Армении, как может повлиять на ситуацию в нашей стране?

- Пока очень рано говорить о транспортировке по коридору Север - Юг через территорию Армении иранского газа в Европу. Даже отмена введенных в мае 2018 года американских санкций не означает начала строительства газопровода Иран - Армения - Грузия - Черное море - Европа. Реализация столь масштабных проектов требует огромных вложений, для чего необходима прежде всего долгосрочная стабильность в регионе.

Более реалистично обсуждать возможность запуска мультимодального транспортного коридора Персидский залив - Черное море, однако здесь также ситуация достаточно сложная. У Армении нет железнодорожного сообщения с Ираном, фактически провалено строительство автомагистрали Север - Юг, которая должна была стать важной частью мультимодального коридора Север - Юг.

Сейчас много говорится о том, что запуск автомобильной и железной дорог Армения - Иран через территорию Нахичеванской Автономной Республики может способствовать запуску транспортного мультимодального коридора Север - Юг. Однако здесь есть одно большое "но". Для Ирана основным преимуществом запуска этого коридора через территорию Армении является получение не находящейся под контролем Турции дороги в Европу. Тогда как Нахиджеван уже много лет фактически находится под контролем Турции. А через территорию Турции Иран и сейчас может связаться с Европой через автомобильные, железные дороги Иран - Турция и турецкие морские порты Иран - Турция.

Очевидно, что Иран против присутствия в регионе Израиля и США и дальнейшего роста их влияния. Иран, заявляя о внерегиональных силах, имеет в виду эти два государства. Если Армения хочет стать транзитной страной для грузоперевозок из Ирана, а в будущем и из Индии в Европу, она должна как можно скорее найти около 1,5 млрд долларов и начать строительство новой автомагистрали: Арташат - Мегри.

- В ходе очередного заседания Совбеза и.о. премьер-министра Никол Пашинян заявил, что "в Армении есть силы, развернувшие в стране проазербайджанскую деятельность", что "Армения никогда не обсуждала и не будет обсуждать тему зангезурского коридора" и "все обсуждения были открытыми и отражены в заявлении от 11 января". По его словам, открытие коммуникаций в регионе входит в политическую повестку властей Армении, однако это никак не связано с "коридорной" пропагандой", которой занимаются конкретные политические круги в Азербайджане и Армении…

- Очевидно, что в заявлениях от 10 ноября 2020 года и 11 января 2021 года нет словосочетания "зангезурский коридор". Там говорится о бесперебойном передвижении грузов из западных областей Азербайджана в Нахичеванскую Автономную Республику через территорию Армении. В заявлении ничего не говорится также и о том, что эти грузоперевозки должны осуществляться исключительно по территории Сюникского марза. Однако президент Азербайджана неоднократно заявлял о "зангезурском коридоре", угрожая, что Азербайджан откроет этот коридор силой. К сожалению, руководство Армении не реагирует на эти заявления с необходимой для этого жесткостью, что вызывает обоснованные подозрения по поводу достигнутых различных "устных договоренностей".

Единственный способ опровергнуть эти подозрения – это четкое заявление премьер-министра Армении о том, что до тех пор, пока президент Азербайджана публично не опровергнет свои заявления о "зангезурском коридоре", Армения исключает запуск какой-либо дороги из Азербайджана в Нахиджеван через территорию Сюника, вместо этого предлагая Азербайджану связаться с Нахиджеваном по проходящим через другие марзы Армении дорогам.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ