Последние новости

ПАШИНЯН «СЛИВАЕТ» ТЕМУ ТУРЕЦКОГО ТЕРРОРИЗМА, АЛИЕВ СУДИТ РЕПАТРИАНТОВ КАК НАЕМНИКОВ

Вчера Арман Татоян сообщил, что Армения подала жалобу на Турцию в Европейский суд по правам человека за переброску наемников из Сирии во время военных действий в сентябре-ноябре 2020 года, а также за оказанную Азербайджану военную помощь. Правительство РА утверждает, что "Турция нарушила права населения Арцахa и Армении на жизнь, защиту от бесчеловечного обращения, на собственность и ряд других фундаментальных прав". В жалобе представлены доказательства вербовки и отправки наемников, поставок техники, оружия и боеприпасов азербайджанцам, а также вовлечения в конфликт иными способами.

РАНЕЕ СООБЩАЛОСЬ О ДРУГИХ исках и жалобах, касающихся последней войны в Арцахе и направленных против Азербайджана. Хорошо, конечно, что в правовом поле Армения предпринимает определенные шаги. Другой вопрос, когда эти иски и жалобы будут приняты, рассмотрены и дадут хоть какой-то результат? Учитывая темпы деятельности ЕСПЧ, первые результаты (если не считать срочных процедур, касающихся в основном судьбы конкретных пленных) появятся в лучшем случае лет через 5-6, а реально - не менее 7-8. И большой вопрос, будут ли они иметь тогда какое-то политическое и практическое значение?

Совершенно иное дело - деятельность на информационно-пропагандистском поле, да еще и в столь однозначном для мирового сообщества вопросе, как международный терроризм. Участие сирийских наемников в Третьей Арцахской войне на стороне Азербайджана, решающая роль Турции в вербовке, вооружении и отправке их в регион стали одними из тех немногих аспектов конфликта, в котором мир оказался солидарен с армянами. Вопрос озвучивался на уровне высокопоставленных представителей разных стран и международными организациями, затрагивался ведущими мировыми СМИ, называвшими конкретные цифры и приводившими факты активного вовлечения турками в конфликт международных террористов. Озвучивались имена и семейные истории, раскрывались механизм и методы вербовки и отправки террористов в Арцах, сообщались суммы их месячной зарплаты и "гонораров" за убийство армян особо жестокими способами.

Напомню, что об использовании Азербайджаном и Турцией сирийских наемников-террористов четко и однозначно заявили президент Франции Макрон, начальник СВР России Нарышкин и госсекретарь США Помпео. Рабочая группа ООН по использованию наемников отмечала, что сообщения об использовании Турцией сирийских наемников получили широкое распространение. Европарламент дважды - в январе и марте 2021 года - принимал резолюции с осуждением Турции за использование наемников в Нагорном Карабахе, при этом подчеркивалось, что сведения получены от стран - сопредседателей Минской группы.

Казалось бы, Армения должна продолжать поднимать и интенсивно акцентировать эту тему на всех политических и правовых площадках, включая дипломатический и парламентский уровень. Но странным образом сразу после завершения боевых действий официальный Ереван прекратил озвучивать вопрос - когда вы в последний раз слышали, чтобы кто-либо из высокопоставленных армянских чиновников, включая лицо, именующее себя премьером, говорил об использовании турками террористов? Между тем именно факт вовлечения в войну против армянского народа наемников из известных радикальных исламских группировок должен стать одним из главных пунктов обвинений в совершении военных преступлений в адрес Азербайджана и Турции. И международная поддержка Армении и Арцаху в этом вопросе была бы обеспечена.

ИНЫМИ СЛОВАМИ, ЭТО ВАЖНЕЙШИЙ козырь, который необходимо использовать широко, всесторонне и максимально эффективно, ибо бьет он практически без промаха.

Но обвинения в адрес Баку и Анкары в планы протурецкого правительства РА, как известно, не входят, а уж тем более столь очевидного и не вызывающего сомнений характера, подкрепленные сведениями и фактами нейтральных и авторитетных источников. Об этом свидетельствует не только намеренное замалчивание темы в поствоенный период, но и недавний судебный процесс над двумя попавшими в плен сирийскими боевиками. Суд был организован максимально незаметно, было сделано все, чтобы не привлекать к нему внимания международного сообщества, прессы и соответствующих организаций.

Уже один тот факт, что процесс провели в суде общей юрисдикции Сюникской области, а не в Ереване, говорит о многом, поскольку проведение заседания в столице привлекло бы, несомненно, гораздо больше внимания. Суд длился … всего один день - начался и закончился 4 мая, по-быстрому вынесли приговор: пожизненное заключение. Подробности так и остались не освещенными прессой, непонятно, были ли вообще в зале журналисты. Ереванские СМИ вынуждены были ограничиться короткими сообщениями и выдержками из обвинительного заключения.

Таким образом, судебный процесс, который необходимо было провести показательно, демонстративно, с широким освещением в прессе, более того, с возможным привлечением международных СМИ, дабы обеспечить широкую огласку всех приведенных фактов с целью извлечь максимальную выгоду из этой козырной карты, был, наоборот, скомкан, замят и организован исключительно для галочки. Чтобы никто вдруг не спросил: а что стало с захваченными в плен террористами? Кстати, вполне возможно, что их так же тихо и незаметно вернут - от глаз подальше.

Что делает на этом фоне Баку? Выдает армянских военнопленных за террористов и заявляет о своем праве судить их. Уже начато два процесса - в отношении Людвига Мкртчяна и Вигена Эулджекчяна. Нет сомнений, что в условиях полного равнодушия к их судьбе со стороны николовского правительства будет вынесен самый суровый приговор, то же самое будет сделано в отношении еще нескольких десятков армянских военнослужащих. Если, конечно, усилиями всех, кроме властей Армении, не удастся добиться их освобождения.

Особый случай - Виген Эулджекчян. Напомним, что он был задержан на следующий день после завершения войны вместе с Марал Наджарян, которую невероятными усилиями удалось вернуть в марте. Виген - уроженец Бейрута, репатриировавший на родину и намеревавшийся обосноваться в Арцахе. Он гражданин Армении, однако это не мешает Баку выдавать его за "ливанского наемника" при, повторюсь, гробовом молчании властей РА.

НЕТ НИКАКИХ СОМНЕНИЙ, что Азербайджан попытается превратить это судилище в омерзительный и циничный спектакль, в котором ставкой будет, с одной стороны, судьба нашего соотечественника, с другой - насквозь фальшивые и несостоятельные обвинения в адрес Армении в использовании наемников.

Тему "армянского терроризма" Азербайджан усиленно поднимает и тиражирует начиная еще с Первой Арцахской войны, используя при этом весь гнилой арсенал собственной пропаганды: ложь, подтасовки, фальсификации, усердно создаваемые мифы. После осенней войны Алиев делает все возможное, чтобы вдохнуть в изначально дохлый номер свежую струю, нагло и грубо попирая все международные нормы, уже не говоря о заявлении от 9 ноября.

А Пашинян тем временем тихо-молча "сливает" тему использования Азербайджаном и Турцией международных террористов-наемников, имея многочисленные факты, более чем солидную доказательную базу и поддержку мирового сообщества.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ