Госдума России денонсировала Договор по открытому небу
Госдума России в среду на пленарном заседании денонсировала Договор по открытому небу (ДОН), решение палаты было принято единогласно.
Перед голосованием с докладом о ситуации вокруг Договора выступил официальный представитель президента, замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.
Он заявил, что решение о денонсации Договора по открытому небу (ДОН) не стоит увязывать со встречей президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена, тем более решения о саммите еще нет.
Договор по открытому небу (ДОН), предоставляющий право государствам-участникам совершать облеты любых территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью и регламентирующий проведение таких полетов, стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он был подписан в 1992 году. В настоящее время участниками ДОН являются 34 государства.
В мае 2020 года США обвинили Россию в нарушении ДОН и объявили, что выходят из соглашения. Процедура выхода завершилась 22 ноября. В ответ на это решение МИД России 15 января объявил о запуске внутригосударственных процедур по выходу из договора, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-10 20:01
МИД Армении выразил соболезнования в связи со стрельбой в школе в австрийском Граце.
-
2025-06-10 20:00
Информированный источник РИА Новости заявил, что в связи с реакций МИД Азербайджана на высказывание помощника президента РФ Владимира Мединского по Карабаху в России рассчитывают на признание Азербайджаном новых российский регионов и Крыма.
-
2025-06-10 19:57
Антикоррупционный суд отменил подписку о невыезде в отношении третьего президента Армении Сержа Саргсяна, частично удовлетворив ходатайство адвокатов Рубена Акопяна и Амрама Макиняна.
-
2025-06-10 19:54
Вторая группа российских военнослужащих возвращена с подконтрольной киевскому режиму территории в рамках достигнутых на прошлой неделе в Стамбуле договоренностей. Об этом сообщает оборонное ведомство России.