Ерванд БОЗОЯН: СМЕНА ВЛАСТИ ИЗМЕНИТ ОТНОШЕНИЕ МИРА К АРМЕНИИ
Смена власти в Армении по итогам выборов даст стране шанс оправиться от поражения в карабахской войне, изменить ситуацию и предотвратить дальнейшее скатывание страны в пропасть. Победа нынешнего руководства, наоборот, усугубит кризис. Такое мнение политолог Ерванд Бозоян высказал в интервью Sputnik Армения.
По словам политолога, события в Сюнике и Гегаркунике демонстрируют фактическое отсутствие государства, а выборы и смена власти дадут возможность как-то исправить ситуацию.
"Смена власти изменит отношение мира к Армении, в том числе и со стороны противника. А у союзников Еревана появится надежда на восстановление и укрепление армянской государственности. Страшно подумать, что будет, если действующей власти удастся воспроизвестись", – сказал Бозоян.
Как отметил политолог, уникальность ситуации в Армении заключается в том, что после тяжелого поражения, в результате чего с нашей стороны насчитывается 4 тысячи погибших, свыше 10 тысяч раненых и изувеченных, руководство страны все еще рассчитывает на победу. Примеры из мировой истории говорят об обратном: проигравший лидер, доведший страну "до ручки", уходит.
"Если Никол Пашинян победит на выборах, то это будет глубоким провалом и уроном для репутации страны. Армению никто не будет воспринимать всерьез. Победа Пашиняна будет означать, что народ смирился с тяжелыми потерями", - считает Бозоян.
В идеале досрочные выборы, по мнению политолога, должны были состояться не сейчас, а через год, после формирования переходного правительства, как того изначально добивалось "Движение по спасению Родины".
С учетом ситуации на границе внеочередные парламентские выборы в Армении – не лучшее решение, этот сложный период больше всего требует политической устойчивости. Вместе с тем, по словам политолога, предстоящие выборы – шанс избавиться от властей.
"Было бы куда лучше и правильнее добиться отставки правительства, создать переходное правительство и провести выборы через год. Но, к сожалению, по субъективным (именно по субъективным) причинам "Движению по спасению Родины" не удалось добиться этой цели. Предстоящие выборы – не то, о чем мы мечтали, но это не худшее из зол. Было бы намного хуже, если бы Пашинян остался у власти еще на несколько лет ", - добавил он.
Как отметил Бозоян, сейчас, в преддверии выборов, власти создают партии-спойлеры для распыления голосов своих оппонентов. Создаются "люди-партии", формируются блоки.
"Появилось множество "людей-партий", чья основная задача сводится к борьбе с основными оппозиционными силами, хотя публично об этом не говорят", - заметил он.