Последние новости

Ерванд БОЗОЯН: СМЕНА ВЛАСТИ ИЗМЕНИТ ОТНОШЕНИЕ МИРА К АРМЕНИИ

Смена власти в Армении по итогам выборов даст стране шанс оправиться от поражения в карабахской войне, изменить ситуацию и предотвратить дальнейшее скатывание страны в пропасть. Победа нынешнего руководства, наоборот, усугубит кризис. Такое мнение политолог Ерванд Бозоян высказал в интервью Sputnik Армения.

По словам политолога, события в Сюнике и Гегаркунике демонстрируют фактическое отсутствие государства, а выборы и смена власти дадут возможность как-то исправить ситуацию.

"Смена власти изменит отношение мира к Армении, в том числе и со стороны противника. А у союзников Еревана появится надежда на восстановление и укрепление армянской государственности. Страшно подумать, что будет, если действующей власти удастся воспроизвестись", – сказал Бозоян.

Как отметил политолог, уникальность ситуации в Армении заключается в том, что после тяжелого поражения, в результате чего с нашей стороны насчитывается 4 тысячи погибших, свыше 10 тысяч раненых и изувеченных, руководство страны все еще рассчитывает на победу. Примеры из мировой истории говорят об обратном: проигравший лидер, доведший страну "до ручки", уходит.

"Если Никол Пашинян победит на выборах, то это будет глубоким провалом и уроном для репутации страны. Армению никто не будет воспринимать всерьез. Победа Пашиняна будет означать, что народ смирился с тяжелыми потерями", - считает Бозоян.

В идеале досрочные выборы, по мнению политолога, должны были состояться не сейчас, а через год, после формирования переходного правительства, как того изначально добивалось "Движение по спасению Родины".

С учетом ситуации на границе внеочередные парламентские выборы в Армении – не лучшее решение, этот сложный период больше всего требует политической устойчивости. Вместе с тем, по словам политолога, предстоящие выборы – шанс избавиться от властей.

"Было бы куда лучше и правильнее добиться отставки правительства, создать переходное правительство и провести выборы через год. Но, к сожалению, по субъективным (именно по субъективным) причинам "Движению по спасению Родины" не удалось добиться этой цели. Предстоящие выборы – не то, о чем мы мечтали, но это не худшее из зол. Было бы намного хуже, если бы Пашинян остался у власти еще на несколько лет ", - добавил он.

Как отметил Бозоян, сейчас, в преддверии выборов, власти создают партии-спойлеры для распыления голосов своих оппонентов. Создаются "люди-партии", формируются блоки.

"Появилось множество "людей-партий", чья основная задача сводится к борьбе с основными оппозиционными силами, хотя публично об этом не говорят", - заметил он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.