Последние новости

ПАРЛАМЕНТ ДАЛ ДОБРО ПАШИНЯНУ НА ЕДИНОЛИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Прецедент 9 ноября 2020 года может повториться

И.о. премьера не может подписать документ, который должен быть ратифицирован парламентом или принят по результатам референдума. Призываем и.о. премьера воздержаться от подписания документа, который может навредить интересам РА. Призываем и.о. премьера воздержаться от единоличного принятия решений, которые касаются всей общественности и государства, а также будущего нации.

ТАКОЙ ПРОЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ НС ПРЕДЛОЖИЛ ПАРЛАМЕНТУ принять на внеочередном заседании руководитель фракции СА Эдмон Марукян. Фракция власти, как и следовало ожидать, отказала, не приняв участия в голосовании. Не помогло ихшаговцам прозреть даже проигнорированное Пашиняном требование оппозиционных депутатов заявить с парламентской трибуны, что ни одно армянское село сдано не будет. Зато пафоса в их выступлениях было хоть отбавляй. Они на полном серьезе то ли действительно поверили, то ли делали вид, что верят, пытаясь убедить общественность, что являются спасителями страны и нации.

В случае подписания какого-либо политического или военного документа, а также документа, касающегося прав человека, этот документ должен быть ратифицирован в парламенте Армении, заявил Марукян, инициировавший внеочередку в связи с распространенным вчера бывшим послом Армении при Святом Престоле в Ватикане Микаелом Минасяном проектом. Последний, согласно Минасяну, предполагает также секретную часть, касающуюся передачи Азербайджану пяти сел в Тавуше и одного села в Араратском марзе.

По словам Марукяна, в очередной раз за спиной у народа обсуждается и готовится к подписанию документ, о содержании которого неизвестно ни депутатам, ни членам правительства, ни другим должностным лицам. Приглашенные на внеочередное заседание и.о. премьер-министра, и.о. министров обороны и иностранных дел, начальник Генштаба, по задумке Марукяна, должны были ответить на три вопроса. Тот ли это документ, который Пашинян намеревается подписать? Нельзя ли до внеочередных выборов и формирования легитимного и уполномоченного после войны народом парламента и правительства воздержаться от обсуждения и подписания подобных документов? И будет ли комиссия по делимитации и демаркации обсуждать границы Арцаха?

Согласно закону о международных договорах, документ должен быть ратифицирован парламентом, но некоторые чиновники и депутаты вопреки закону утверждают, что он не является международным договором, заявил Марукян. По его словам, другим основанием для ратификации НС является то, что делимитация и демаркация коснется людей, живущих на приграничных территориях, чьи права защищены Конституцией. Еще одним основанием является то, что ратификации НС подлежат документы, которые имеют политический или военный характер: этот документ однозначно имеет и политический, и военный характер. И последний аргумент: международным является документ, который подписывается сторонами и на основании которого парламент должен принять новые законы. Заявление, о котором идет речь, должен получить одобрение Конституционного суда и потом должен быть ратифицирован парламентом, убежден руководитель фракции СА.

ЧТО КАСАЕТСЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ВОПРОСА, то самым главным, согласно Марукяну, является следующее: почему о документе, вокруг которого переговаривается и.о.премьера, общественности становится известно из неофициальных источников? В чем проблема, если, как утверждает премьер, документ на все 100% соответствует национальным интересам РА, что его не обсуждают в открытом или закрытом режиме парламентские фракции? "Не от хорошей жизни у общественности есть подозрения, что в одну ночь может быть подписан документ, о котором мы узнаем наутро как об уже свершившемся факте. У нас есть прецедент 9 ноября 2020 года. Непонятно, каким образом, вопреки заявлениям МО, число азербайджанских военнослужащих с 250 увеличилось до 500? А парламент зачем, если нынешняя власть не считает нужным вовлекать в процессы?", - заявил Марукян.

Уверен ли Марукян, что в результате выборов новая власть сформируется быстро и процесс не останется на самотек? Лучше с парламентскими и внепарламентскими силами принять консенсусное решение сейчас, чем оставить на потом, после выборов. Странно, что ему пришлось объяснять не только молодым ихшаговцам, но и опытному Сергею Багратяну азбучную истину: на внеочередные выборы идет только власть с ослабленными основами. Разве правильно в таком ослабленном состоянии обсуждать и подписывать что-то? Пусть следующая власть с сильных позиций сделает это. К тому же эта тема может и должна стать темой предвыборной кампании: пусть каждая сила скажет, будет или нет подписывать что-либо, как она намерена это делать.

Странно и то, что, по логике вице-спикера Алена Симоняна, неподписание Пашиняном заявления предполагает, что находящиеся сегодня на территории Армении 500 военнослужащих останутся здесь. Хотя до этого все официальные инстанции – от МО до и.о.премьера – говорили о разумных сроках выведения Азербайджаном своих войск, в противном случае будет применена сила. Кроме того, по словам ихшаговцев, в ходе заседания правительства Пашинян говорил о намерении подписать документ, но не сказал, что он межгосударственный. Ихшаговец Бабкен Тунян считает, что не важно, есть ли секретное приложение у распространенного проекта документа. Важно, что в последнем, как заверил Пашинян, нет ничего, что не исходит из интересов РА. Странно, что на честное слово предлагает надеяться представитель власти, которая 44 дня врала и вводила в заблуждение общественность, а потом единоличным решением подписала позорный документ.

ЗАММИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АВЕТ АДОНЦ, президент Армен Саркисян уже заявили, что не в курсе, что обсуждает и намеревается подписать Пашинян, напомнила Наира Зограбян, озвучив ряд вопросов. С кем собственно должен обсуждать премьер данный документ? Что это за институт единоличного принятия решений, скрывающийся именем народа? Где и когда народ уполномочил Пашиняна подписать капитулянтский документ от 9 ноября и данный документ? "Представьте ситуацию: пришли на нашу территорию, побили, унизили наших военнослужащих, пригрозили пастухам оружием и пленением, чтобы… подписать 100-процентно исходящий из интересов Армении документ?" - ярко и наглядно представила картину Зограбян.

Оппозиционным депутатам непонятно: если делается что-то хорошее, то зачем это скрывать? Кроме того, если делается что-то хорошее, зачем нужно держать страну и народ в таком напряженном состоянии?

Явившийся с почти полуторачасовым опозданием Пашинян заявил, что оппозиционные силы делают все, чтобы вторгшиеся на территорию Армении азербайджанские вооруженные силы не ушли с нашей территории. Он повторил, что считает некорректным публикацию документа, однако подтвердил, что опубликованный Минасяном документ – "тот самый, который находится в рабочем обращении последние день-два". В нем нет какой-либо новой идеи, настаивал Пашинян, добавив, что об идее делимитации и демаркации он говорил во время заседания Совбеза 17 мая. "Нет и не может быть никакого секретного приложения", - уверенно заявил Пашинян.

Что за документ намереваетесь подписать за спиной у народа – эта фраза выводит Пашиняна из себя: "Это все равно что спросить, о чем я говорил с Путиным". Заметим лишь, что подобное утверждает тот самый Пашинян, который говорил об агоре в августе 2018, все три года внушал общественности мысль о беспрецедентной прозрачности нынешней власти и уверенность, что без спроса у народа никакие решения по Арцаху принимать не будет. Кстати, он опроверг заявление замминистра Авета Адонца о том, что МИД не в курсе данного документа: "А как же, по каким каналам я получил документ?". Еще в ноябре 2020 года в РА была создана межведомственная комиссия по делимитации границ, о которой в МИД не знают, поскольку… комиссией руководит замминистра ИД, сыронизировал Пашинян. А может, слукавил? Поскольку странно, что слова Пашиняна и целого замминистра ИД расходятся. Но при этом и.о. премьера весьма индифферентно относится к этому, превращая это противоречие в повод для шуток. Он опять вспомнил про собственную точку, чем явно напряг. Поскольку все знают, к чему привело его заявление о переговорах по арцахскому вопросу со своей собственной точки. Теперь Пашинян заявил, что с нынешней точки избирает долгосрочную стратегию, соглашаясь на диалог, открытие коммуникаций, мирное сосуществование и намереваясь подписать документ.

"ОЗНАЧАЕТ ЛИ ЭТО, ЧТО ВОПРОС КАРАБАХА ЗАКРЫВАЕТСЯ? – задался вопросом Пашинян и сам же ответил. – Если такая проблема и есть, то она была создана в декабре 1991 году, когда в Алма-Ате была принята декларация о содружестве независимых государств, признающих территориальную целостность и нерушимость границ друг друга. Если такая проблема есть, то она была создана в 2010-м законом об административном делении, который констатирует, что по ту сторону Шурнуха, по ту сторону Черного озера – Азербайджанская республика". Оппозиция заметила, что пока Пашинян развлекал депутатов в НС, в новостной ленте "Интерфакс-Азербайджан" появилась информация о том, что Алиев предъявил новое условие, заявив: "Армения должна признать Карабах частью Азербайджана". Пока Пашинян оценивал на отлично работу правительства по Сюнику в течение последних дней, марзпет Сюника Меликсет Погосян сообщил СМИ, что "около часа назад около 30 человек пересекли государственную границу РА с правой стороны Черного озера".

"Не верю" - так Горгисян отреагировал на речь Пашиняна по Станиславскому. По его словам, общественность так и не получила четкого ответа на волнующие ее вопросы. Какие процессы сейчас идут? Как это отразится на судьбе Арцаха? Если Пашинян подтверждает истинность этого документа, но говорит, что Минасян получил его из Азербайджана, так армянская сторона работает над своим или азербайджанским рабочим документом? Когда допускаете возможность обменять один анклав на другой, имея в виду Арцвашен, так намерена ли это сделать армянская сторона или это просто разговоры в пользу бедных? "Но Пашинян озвучил текст, который породил еще больше вопросов, не дав ответов не прежние вопросы", - заявил Горгисян.

КОГДА ПРОСМАТРИВАЕТЕ ВЧЕРАШНЕЕ СКАНДАЛЬНОЕ ВИДЕО, вы не чувствуете унижения, ваше достоинство не ущемляется? Почему за 7 месяцев не было проделано вообще никакой работы на границе? Почему министр обороны, который, кстати, не знал об инциденте с армянскими солдатами, до сих пор не отправлен в отставку? Это ряд риторических вопросов от независимого депутата Софьи Овсепян, по оценке которой, Пашинян в очередной раз свалил всю вину на всех бывших – вплоть до 1991 года.

Но все эти и множество других оставшихся без ответов вопросов нисколько не смутили ихшаговцев. Сколько пафоса было в их выступлениях, не передать. Похоже, они действительно поверили в свою спасительную миссию, по их словам, "решить задачу и начать эпоху мира". Они вместе с "независимым" Багратяном даже в нынешних условиях умудрились заявить, что Армения стала… геополитическим фактором. Эти люди даже не понимают, что из субъекта они превратили нашу страну в объект. Зато заявляют, мол, геополитический фактор…

Примечательно, что проармянские заявления иностранных государств нынешняя власть засчитала в свою копилку. Ее представители и в парламенте, и в правительстве, выступая в ходе внеочередки, плавно опустили, что именно по вине этой бездарной власти наша маленькая страна и Сюник в частности стал площадкой геополитических интересов сверхдержав. И именно в ключе столкновения этих интересов прежде всего следует рассматривать заявления международных игроков, заявления, отнюдь не являющиеся гарантией благоприятных развитий для Армении, если Пашинян и его команда продолжат свое пребывание во власти.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.