Последние новости

Даниел ИОАННИСЯН - ВРИО ГЛАВ ГЕНШТАБА ВС, МИНОБОРОНЫ И КОМАНДИРА "ЭРАТО"?

Начальник Генштаба ВС РА Артак Давтян после вчерашнего заседания правительства не ответил на вопросы журналистов и попросту сбежал. Вопросы касались ситуации на границе, а также того злосчастного видео, которое на днях вызвало просто бурю в соцсетях. Давтяна спросили, что он чувствует, когда унижают армянскую армию, но человек, занимающий пост главного военного чиновника страны, поспешно удалился. Может, оно и хорошо, что промолчал, значит, какие-то намеки на совесть еще остались, в отличие от тех членов правительства, которые ведут себя разнузданно, цинично и городят очевидную чушь.

ДОСТОВЕРНОСТЬ ВЫЗВАВШЕГО НАСТОЯЩИЙ взрыв в армянском сегменте Фейсбука видео, на котором азербайджанские военнослужащие унижают и гонят человека в форме ВС РА на суверенной территории Армении, вначале опровергалась наиболее одиозными представителями команды Пашиняна (Аленом Симоняном, Арпи Давоян и прочими рюкзаками), а затем была подтверждена Министерством обороны. Последнее заявило, что инцидент произошел 17 мая на границе в районе Вардениса, добавив, что он был быстро улажен. Как именно улажен - министерство не сообщило. А вот небезызвестная личность по имени Даниел Иоаннисян, не имеющая ни малейшего отношения к армии, границам и Министерству обороны, сообщила на своей странице, что, дескать, "продолжение инцидента было в нашу пользу". "Продолжение в нашу пользу" тем не менее опубликовано не было.

Днем ранее Иоаннисян опубликовал в Фейсбук пост, опять-таки касавшийся армии и вызвавший шквал комментариев. Он сообщил следующее: "Возвращаюсь с боевых позиций Верин Шоржа. Вооруженные силы Армении контролируют ситуацию и имеют существенное преимущество над вошедшими на территорию РА азербайджанскими подразделениями. Основная цель визита - оказание моральной поддержки бойцам на постах и доставка еды, чтобы слегка подсластить им жизнь".

Напомню: Даниел Иоаннисян - всего лишь глава неправительственной организации "Союз информированных граждан", существующей исключительно на соросовские и иные западные гранты. Речь идет о посещении приграничных боевых постов армянской армии, причем в условиях нарушения территориальной целостности государства и практически незаконченной войны. На фоне озвученного самим Министерством обороны заявления о том, что Армения оставляет за собой право разрешить ситуацию со вторжением в пределы государства врага силовым путем с целью защиты своих границ.

Так по какому праву представитель одной из тысяч неправительственных организаций получает возможность ездить по боевым постам, получать секретную информацию, касающуюся безопасности государства, доставлять военнослужащим еду, а потом дополнять официальное сообщение Министерства обороны о произошедшем на границе скандальном и позорном инциденте? До какой степени дошел хаос в этом ведомстве, что рядовому гражданину - тем более финансируемому иностранными государствами - дано право ездить по боевым постам, собирать информацию и потом использовать ее по собственному усмотрению?

Обратите внимание на указанную самим Иоаннисяном цель: оказание моральной поддержки. Ничего не напоминает? Правильно, именно этим объяснил Пашинян присутствие своей жены в бункере командного пункта армянской армии в Арцахе во время войны. Дескать, она там находилась для оказания генералам моральной поддержки. Что произошло позже в результате в том числе и этой "гуманитарной" акции командира отряда "Эрато" - известно всем. Чем чревата моральная поддержка соросовского выкормыша бойцам на постах - нам еще предстоит узнать.

ОДНИМ ИЗ ИТОГОВ "БАРХАТНОГО" переворота весной 2018 года стало появление на общественно-политической арене ряда лиц, не занимающих никаких государственных постов, но обладающих практически неограниченными возможностями и доступом в любое место, в том числе на объекты государственной значимости с точки зрения нацбезопасности. Даниел Иоаннисян - наиболее яркий представитель этой группы "избранных". Вспомним хотя бы тот факт, что он беспрепятственно разъезжал по передовым позициям во время войны в Арцахе, а также историю с его сестрой, которую недавно обнародовал один из сотрудников известного пашиняновского "ПОАКА" - "Центра информации и общественных связей", больше известного как "фабрика фейков".

Выяснилось, что сестрица Даника также находилась в Арцахе в дни военных действий и пыталась попасть на передовую с непонятной целью. Сотрудник центра при этом обнародовал ряд эпизодов антиармянской деятельности и самого Иоаннисяна. На следующий день Даник "с группой поддержки" явился в офис указанного учреждения и устроил разборку с сотрудниками. Отметим, что это учреждение охраняется полицией и пройти туда без разрешения сложно. Но, как выясняется, только не для Иоаннисяна.

Вспомним также, как сей субъект расхаживал по Еревану в сопровождении полицейского и пытался осуществлять контроль над гражданами в дни карантина. Никто так и не дал объяснения тому, по какому праву ему предоставлен личный полицейский и кто уполномочивал его на осуществление контролерских функций? Ранее, в марте 2020-го, именно организация Иоаннисяна была единственной НПО, которой был выделен государственный грант правительства РА на осуществление миссии мониторинга за выборами президента РА.

Этот список можно продолжать еще долго, но и без того понятно, что непонятное лицо, не имеющее практически никакого статуса, кроме общественного деятеля, наделено властями особыми правами - вплоть до доступа к секретным, в том числе военным, объектам. И никто - в том числе СНБ - ни разу не потребовал от него отчета в том, с какой целью он там находился, что делал, как собирается использовать полученную информацию, а также - что немаловажно - кто оплачивает эту деятельность? Не это ли самый что ни на есть убедительный показатель того сознательно и целенаправленно созданного бардака, который творится в системе управления государством и нацбезопасности?

Кстати, вчера Минобороны настоятельно попросило граждан воздерживаться от посещения тех районов Сюника и Гегаркуника, где сейчас напряженная ситуация.

В заявлении отмечается, что в последние дни отдельные граждане, различные чиновники и представители СМИ пытаются проникнуть на те пограничные участки Сюника и Гегаркуника, в направлении которых имели место провокации азербайджанских вооруженных сил. Интересно, касается ли эта просьба Иоаннисяна или этот наделенный особым статусом "соросовец" находится вне каких-либо законов, правил и указаний правительства?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ