Последние новости

ЗАДЫХАЮЩИЙСЯ ЕРЕВАН

В минувшую субботу вследствие проникновения в регион сухих воздушных масс из Аравийской пустыни Ереван накрыла пыльная буря. Буквально за считанные минуты серо-розовый туман окутал всю столицу, видимость резко ухудшилась. К полуночи облако пыли и грязи осело, и воздух несколько очистился. Пользователи социальных сетей сообщали об ухудшении здоровья граждан. Люди с аллергическими, сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями стали обращаться к врачам, некоторым даже пришлось вызывать неотложку.

В ПОСЛЕДНИЕ ТРИ ДЕСЯТИЛЕТИЯ ПРОБЛЕМА ЧИСТОТЫ столичного воздуха, сохранения и увеличения зеленых территорий стала одной из самых важных. С начала 90-х годов вследствие уничтожения зеленых массивов концентрация пыли и вредных веществ в воздушном бассейне Еревана превысила норму в 5 раз.

В беседе с корр. "ГА" эколог - кандидат биологических наук Марина Барсегян заявила, что ситуация близка к катастрофической. "Ереван находится в зоне полынной полупустыни, и климат у нас сухой и резко континентальный, - cказала М.Барсегян. - В 30-е годы прошлого века началось озеленение склонов в районах Канакер, Норк, Сари ландж. Позже появились парк Победы, Кольцевой бульвар, Цицернакаберд, сквер Шаумяна, зоны отдыха в Разданском ущелье, вокруг Театральной площади, в общине Малатия. В итоге в Ереване насчитывалось более 40 парков и скверов. К 1990 году  зеленые территории в Ереване составляли около 1930 кв.м. В последующие годы уровень озеленения  не превышал 8,5%, в то время как по генплану он должен был составлять 40%. По минимальным международным стандартам, городу с населением в 1,2 млн необходимо 60 га зеленых территорий (26,4% от территории Еревана), втрое больше, чем в Ереване в начале 90-х. Это по показателям 90-х, а сегодня международные стандарты, к которым стремятся многие экономически развитые страны, - 25 кв.м зеленых территорий на каждого жителя. В Ереване этот показатель, включая Цицернакаберд, всего 7 кв.м. Более того, в условиях энергетического кризиса или просто в темные и холодные 1991-95 годы в Ереване были вырублены деревья на территории примерно в 470 га. К 1995 году из общей территории Еревана в 22700 га деревья остались только на 1460 га, уровень озеленения упал до 6,4%. В 2004 году ситуация была еще более удручающей: в городе осталось только 570 га, или 2,5%, зеленых территорий. При этом стоит отметить, что деревья остались только на 342 га".

Новые власти обещали не только приостановить процесс уничтожения зеленых зон, но и увеличить их. Но они только обещали. Ситуация продолжает ухудшаться. Яркий пример - отчуждение садов Норка в целях застройки - очередное антиэкологическое решение. Вместе с тем периодически появляется информация о срубленных деревьях, в основном на территории, где планируется строительство крупных объектов или элитных зданий. Только в  текущем году в Армении уничтожили зеленые насаждения на территории 11575 гектаров в результате тотального бездействия Министерства окружающей среды. И, как следствие, увеличилось количество респираторных и аллергических заболеваний.

"ГОРОД НЕ МОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ БЕЗ "ЛЕГКИХ", - продолжает М.Барсегян. - В 2013 году в cтолице была зафиксирована первая за несколько десятилетий пыльная буря. На территорию республику проник содержащий высокую концентрацию пыли воздушный поток, который не встретил на своем пути никаких препятствий в виде деревьев или кустарников. Их практически не было. Повторяю: если в срочном порядке не предпринять никаких мер, то мы в ближайшем будущем столкнемся с экологической катастрофой".

 "Я уже устал повторять, что большая концентрация многоэтажных зданий в центре Еревана недопустима и является грубым нарушением градостроительных и сейсмических норм, а также может негативно отразиться на здоровье жителей столицы, - заявил председатель Палаты архитекторов Армении Мкртич Минасян. - Абсолютно неприемлемо застраивать город без учета климата. В наших условиях каждому жителю столицы полагается как минимум 20 кв. м зеленых территорий, однако этот показатель сегодня доведен до 4 кв. м. Сады Норка, Кольцевой бульвар, зеленые массивы района Антараин были "легкими" города. К сожалению, c приходом новых властей в градостроительной политике ничто не изменилось. Мы продолжаем неграмотно застраивать столицу, к мнению специалистов не прислушиваются, а заказчик делает все что ему заблагорассудится. Понятие "генплан" стало пустым звуком".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ