Последние новости

НОТА БАКШИ В СИМФОНИИ КАМНЕЙ

Усилиями городских властей Гарни дорога, ведущая к уникальному природному памятнику "Симфония камней", полностью отремонтирована. Благоустроена и прилегающая к памятнику территория. Об этом корр. "ГА" сообщил мэр Гарни Агарон Саакян. "Работы  начались весной 2017 года на средства Всемирного банка, - отметил А.Саакян. - Уложен новый асфальт,  обновлено освещение, заменены урны,  водопровод. К нам приезжает много туристов, и было просто стыдно иметь такую запущенную инфраструктуру".

ПОСЛЕ КОРОТКОЙ БЕСЕДЫ МЫ ПОЕХАЛИ К ПАМЯТНИКУ. Сразу отметим, что работа проделана поистине большая. Полностью ликвидирован весь мусор, который годами не убирался, появились беседки для отдыха, заменены информационные щиты и т.д.

Подошли мы и к мемориалу  известного писателя и драматурга, большого друга армянского народа Кима Бакши. За 5 лет до смерти  он в своем завещании написал, чтобы его прах развеяли в Гарнийском ущелье и в Шуши. Последнее желание писателя было исполнено. По настоянию церкви, его прах похоронен на территории природного памятника. Ким Бакши скончался 5 марта 2019 года в Москве. "Этим письмом и последней волей я еще раз подтверждаю мою неизменную любовь к Армении, Арцаху, которую, думаю, доказал за 50 лет служения армянскому народу", - написал он в своем завещании еще в 2014 году.

Его преданность и любовь к Армении и Арцаху были неизбывны и глубинны. Он регулярно посещал Армению, у него 7 книг об этой земле и армянском народе, в том числе "Духовные сокровища Арцаха". Публицист Сурен Саркисян напомнил нам о людях, приложивших вместе с ним усилия к исполнению последней воли покойного: это координатор группы - председатель Демократической партии Армении Арам  Саркисян, писатель Зорий Балаян, руководитель Госквартета имени Комитаса Эдуард Тадевосян, вдова Соса Саркисяна Нелли Саркисян. С Бакши их связывали годы дружбы и любовь к армянской культуре. Большую роль в церемонии захоронения части праха Бакши в Шуши сыграл председатель Союза армян России Ара Абрамян. Добавим, что он оказывал большую помощь при жизни Бакши в издании книг.

Впервые побывав в Армении более полувека назад, Ким Бакши полюбил эту землю и людей, живущих на ней. С 1963 года он начинает изучать историю Армении и свое дальнейшее творчество почти целиком посвятил изучению не только исторических событий, но и популяризации армянской культуры в мире. Появились замечательные книги, посвященные истории, архитектуре, искусству древней миниатюры и фресок. Его первая книга - "Орел и меч" - сразу же стала признанием автора в любви к Армении. А последняя - "Духовные сокровища Арцаха" - далась ему в буквальном смысле слова потом и кровью, поскольку писалась им в экспедициях, уже в довольно почтенном возрасте.

"Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ПРАВДУ О КАРАБАХЕ УЗНАЛИ ВСЕ. Чтобы люди открыли для себя не только маленькую, так называемую непризнанную республику, но и богатый мир, полный духовных сокровищ, которые, не в пример Карабахской Республике, широко признаны интеллектуальным миром", - напишет он в предисловии. По воспоминаниям друзей, Ким Бакши сумел преодолеть тяжелый недуг и после сложнейшей операции вновь продолжил свою работу, связанную с Арменией и Арцахом.

"Он не скрывал, что хочет завершить незаконченные дела, пока есть силы, и должен довести до конца те проекты, за которые взял на себя ответственность. У Кима Наумовича была настолько сильная вера в жизнь, что он действительно успел реализовать все свои планы", - сказал  С .Саркисян.

Воля  Бакши быть похороненным в не родной ему стране - явление крайне редкое. На память приходит только армянин Уильям Сароян, пожелавший, чтобы часть его праха похоронили на исторической родине. "Узнав о завещании Бакши, я был удивлен, но не расспрашивал его из-за щепетильности темы. Впрочем, в самом завещании ("Этим я еще раз подтверждаю мою неизменную любовь к Армении…") уже все сказано. Его слова о любви десятилетиями подкреплялись делом. Сегодня мы должны помнить и благодарить этого замечательного человека, так много сделавшего для армян, - говорит С. Саркисян. - Даже после своей смерти Ким Бакши продолжает оставаться примером верности и напоминает, как можно бескорыстно любить и быть преданным дружественному народу".

P.S. У верного друга Бакши, исполнителя его последней воли Сурена Саркисяна 28 мая день рождения, с чем мы его и поздравляем.

  • Stepanyan 28-Май-2021
    Дopoгoй Cypeн пoздpaвляю c днeм poждения.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
    2024-04-25 12:11

    Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

  • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
    2024-04-23 11:36

    Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

  • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
    2024-04-22 10:35

    В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

  • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
    2024-04-19 10:00

    Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ