Последние новости

ОНИ ПОДЕЛЬНИКИ КАПИТУЛЯНТА: ВЧЕРА АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ УБИЛИ МЛАДШЕГО СЕРЖАНТА ХУРШУДЯНА

Кто скажет, куда "отступили" оккупанты?

Накануне азербайджанцы открыли огонь по армянским позициям в Верхней Шорже, в перестрелке был убит младший сержант Г. Хуршудян. До этого МО оповестило о том, что вооруженные азербайджанцы отошли на исходные позиции.

ПОПЫТКИ ЖУРНАЛИСТОВ УЗНАТЬ, ГДЕ, ПО ВЕРСИИ МО, РАСПОЛОЖЕНЫ эти исходные позиции, не дали результата. Иными словами, неизвестно, куда "отступили" азербайджанцы и отступили ли на самом деле? Накануне экс-марзпет Сюника, лидер партии "Возрождающаяся Армения" (блок "Айастан") Ваге Акопян сообщил журналистам, что в оккупированной азербайджанцами части Сюника ситуация ухудшилась. В Верхней Шорже (Гегаркуникский марз) накануне, повторюсь, убили армянского контрактника. Так куда же отошли азербайджанцы, где эти исходные позиции? На расстоянии выстрела от армянских позиций?

Неизвестно также, откуда, по версии МО, отступили азербайджанцы, - из окрестностей Верхней Шоржи или из лесной зоны в окрестностях общины Хознавар? МО опровергло появившиеся в СМИ сообщения о том, что в районе Черного озера сосредоточено порядка 1 тыс. азербайджанцев. Любое официальное опровержение требует уточнений, однако МО так и не уточнило, какое количество азербайджанцев сосредоточено в районе Черного озера. Сведениям с мест люди верят гораздо больше, чем информации МО, которое молчало более 15 часов с того момента, когда появились первые сведения о нарушении государственной границы…

Первоначально сообщалось о 250 азербайджанцах, потом цифра выросла до 600, ее озвучил Пашинян с трибуны парламента, а потому опровержение относительно 1 тыс. оккупантов не несет никакой информации: по сведениям с мест, с каждым днем увеличивается не только количество оккупантов в Сюнике, но и число вооружения и техники для обустройства позиций. Судя по всему, МО продолжает порочные традиции, заложенные представителем министерства Арцруном Ованнисяном в ходе 44-дневной войны. Хорошо, что в нынешней ситуации регулярно по каналам СМИ поступают сообщения с оккупированных территорий.

Многим бросилось в глаза то обстоятельство, что сведения об отходе азербайджанцев на исходные позиции появились в тот самый день, когда стало известно, что на призывы жителей Хознавара дать им оружие для самообороны откликнулись жители других марзов. В минувшие выходные в стране активизировался процесс формирования добровольческих отрядов с целью самозащиты. Никто по сей день не подтвердил, что оккупанты где-то отошли на исходные позиции. МО 44 дня лгало народу устами господина Арцруна, а потому к этой структуре доверия нет. Нет доверия и к министру обороны Вагаршаку Арутюняну, который сделал армию соучастницей политических авантюр капитулянта и предателя. Так и осталась за кадром роль представителя МО на переговорах с оккупантами. Об усилиях генерала Мурадова говорят все, роль МО в этих переговорах практически нулевая.

Что стало с ультиматумом?

До сих пор тайной за семью печатями остается и ответ на вопрос, что стало с ультиматумом МО, которое дало азербайджанцам возможность "в разумный срок" покинуть территорию Армении?

ВОПРОС, ВПРОЧЕМ, СУГУБО РИТОРИЧЕСКИЙ: ультиматум был озвучен только ради галочки, изначально было ясно, что армия не будет задействована против оккупантов. МО, как водится, не объяснило, какой именно срок оккупации, по меркам министерства, следует считать "разумным"? Когда убили одного военнослужащего-контрактника или когда убьют 11?

Очевидно, что пребывание азербайджанцев на армянской территории вписывается в предательские планы Пашиняна по подписанию второго заявления о сдаче земель, которое предусматривает передачу азербайджанцам 5 деревень Тавушского марза и деревни Тигранашен в Араратском марзе. После 12 мая, то есть со дня оккупации территории двух марзов, МО проводило политику предательства, не реагируя адекватно на прямую угрозу безопасности государства. В отличие от МИД, МО не объявило о том, что не знает о документе, обнародованном экс-послом в Ватикане Микаэлом Минасяном. Министр обороны наверняка был в курсе, что оккупация двух марзов напрямую связана с планами верховного капитулянта! Это делает министра непосредственным соучастником предательства!

МО не поленилось опровергнуть заявление о том, что в Варденисе азербайджанцы заняли боевые позиции. Опровержение содержало ссылку на то, что никаких позиций там нет. Иными словами, за 6 месяцев после войны МО не предприняло никаких мер по защите границ, а бездействие во время оккупации государства тянет на статью о предательстве государственных интересов. Где это видано, чтобы враг оккупировал территорию суверенного государства, а руководство армии не отреагировало на эти действия и ограничилось ультиматумом ради галочки? Впрочем, от руководства МО, которое через полгода после подписания заявления о сдаче земель не может назвать точное количество погибших, пропавших без вести и пленных, другого ожидать не следовало.

Вместо этого оборонное ведомство распространило заявление, в котором говорится о том, что оно не располагает сведениями относительно нахождения 160 армянских военнослужащих на территории Ирана. Одновременно МО сообщило, что несколько месяцев назад вело переговоры на эту тему с иранской стороной, в ходе которой эти сведения не подтвердились. Стало быть, МО все-таки, располагало некими сведениями, в противном случае о чем велись переговоры?

Главный ответственный за ситуацию - министр обороны!

В качестве главного ответственного за ситуацию СМИ и политики, как правило, называют начальника Генштаба Артака Давтяна, про министра Арутюняна вспоминают редко.

МЕЖДУ ТЕМ, СОГЛАСНО СТАТЬЕ 155 (ПУНКТ 3) КОНСТИТУЦИИ РА, в невоенное время начальник Генерального штаба подчиняется министру обороны. Так-то! Хотя начальник Генштаба и является высшим военным должностным лицом вооруженных сил, но в невоенное время он подчиняется министру обороны. А посему главная ответственность за отсутствие адекватной реакции на оккупацию лежит на министре обороны, о котором все забыли! А зачем вспоминать, когда этот министр обслуживает интересы Никола, а не армии и государства!

Напомню, что об оккупации первыми сообщили пастухи, позже лидер партии "Зартонк" Ара Зограбян сообщил о том, что МО долго не реагировало на сообщения с мест о том, что азербайджанцы нарушили границу. МО бездействовало, пока азербайджанцы занимали позиции у Черного озера в Сюнике и двигались в глубь Гегаркуникского марза. С 12 мая население узнает о масштабе оккупации, стычках с местным населением, перемещении военной техники от амайнкапетов Сюника и жителей сельских общин Гегаркуника. Будучи в парламенте, Арутюнян ни разу не остановился, чтобы ответить на вопросы журналистов, министр обороны в буквальном смысле слова убегает при виде микрофонов и телекамер. Действиям, точнее, бездействию министра обороны после смены власти будут даны адекватные оценки.

Пока Арутюнян занимает кресло министра обороны, разрушение национальной армии будет происходить в плановом порядке: такова политика верховного предателя, который узурпировал полномочия и. о. премьера, чтобы подписать за спиной у народа второй документ о сдаче территорий. Заявлением от 9 ноября Пашинян сдал 75% территории Республики Арцах, сегодня он готовится подписать заявление о сдаче территорий Армении. Его главными подельниками в преступлении против государства являются министр обороны Вагаршак Арутюнян, начальник Генштаба Артак Давтян и марзпет Сюника Меликсет Погосян.

И еще: комментируя на днях заявление Пашиняна о том, что на территории Армении есть агенты влияния Азербайджана, лидер предвыборного блока "Честь имею" генерал Артур Ванецян задался вопросом: почему же господин, узурпировавший полномочия и. о. премьера, не арестует этих агентов? В самом деле, почему? Может, по той же причине, по которой капитулянт не может (не хочет) выгнать из Армении азербайджанских оккупантов?

Основная тема:
Теги:
  • Ofeliya 27-Май-2021
    Подонки, вам не было достаточно той крови, которую вы пролили на земле Арцаха? Теперь вы проливаете кровь наших солдат на земле Армении? Мрази, гореть вам в аду. За все ответите, ублюдки, выродки.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
    2024-04-24 09:57

    В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

  • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
    2024-04-24 09:40

    "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

  • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
    2024-04-22 10:57

    "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

  • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
    2024-04-18 11:18

    Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
    2024-04-19 10:24

    В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
    2024-04-02 10:46

    "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

  • АПРЕЛЬ
    2024-04-01 09:45

    Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.