ЦБ РА повысит прогноз по росту экономики
Центробанк Армении повысит прогноз по росту экономики на 2021 год. Об этом заявил в парламенте Армении председатель ЦБ Мартин Галстян, представляя годичный отчет о работе банка.
Ранее ЦБ прогнозировал рост экономики по итогам года в 1,4%. Следующий прогноз будет сделан 15 июня и, скорее всего, он будет более высоким, учитывая процессы восстановления, отметил Галстян.
Растут кредитование бизнеса и денежные переводы из-за рубежа. Тем не менее, в целом в экономике страны сохраняется низкая активность и слабый спрос, который будет постепенно восстанавливаться (как долго, зависит от нейтрализации COVID).
С декабря в стране ускорилась инфляция из-за снижения курса доллара и роста мировых цен на продовольствие (а Армения импортирует большинство зерна и масла, часть говядины и свинины, большинство курятины, большую часть мяса, а также весь сахар).
По ожиданию ЦБ, с конца года рост мировых цен прекратится, а экономическая обстановка в стране стабилизируется, поэтому инфляция начнет снижаться, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-07 17:39
Фракция «Честь имею» Национального собрания представила предложение о выражении недоверия премьер-министру и в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинула члена Совета РПА, руководителя общины Масис Давида Амбарцумяна.
-
2025-06-07 15:17
Турецкая полиция задержала группировку из 20 человек, обвиняемых в краже более 1,1 миллиарда турецких лир (29 миллионов долларов) со счетов иностранных туристов, отдыхавших на турецких курортах, передает госагентство Anadolu.
-
2025-06-07 15:14
Более 14 тыс человек пострадали в первый день Курбан-байрама, получив ранения во время закалывания жертвенных животных, сообщил в X министр здравоохранения страны Кемаль Мемишоглу.
-
2025-06-07 15:13
Кандидат в премьер-министры от фракции Национального собрания «Честь имею» Давид Амбарцумян пишет: