Пашинян озвучил два варианта нового соглашения с Азербайджаном
И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян исключил подписание какого-либо договора без выведения азербайджанских вооруженных сил с территории Армении.
«Мы изначально говорили, что нет такого варианта, что мы подпишем какой-либо договор без выведения войск. Такого варианта не было. Мы предложили два варианта: либо азербайджанские войска выводятся, и потом происходит подписание согласованного документа, либо в подписанном документе четко формулируется - за сколько дней, откуда и куда отводятся войска Азербайджана», - заявил он в среду на правительственном часе в парламенте.
По словам Пашиняна, еще до утечки информации по поводу этого документа, армянская сторона представила два письменных предложения о его содержании.
«Первое – о полном возвращении пленных, второе – мы дали координаты, за пределами которых должны быть азербайджанские войска. Мы не получили никакой реакции», - сказал он, добавив, что после этого касательного данного документа ничего нового не произошло.
При этом и.о. премьера подчеркнул, что вооруженные подразделения Азербайджана должны быть выведены за пределы территории Армении, «другого варианта нет, не обсуждается и не может обсуждаться».
«Азербайджан, по сути, осуществил агрессию по отношению к Армении, и информация о его агрессивных намерениях должна быть распространена повсюду, в том числе, по парламентским каналам и при задействовании всех наших международных связей», - заявил он.
Пашинян отметил также, что Армения на данном этапе продолжает сотрудничать с коллегами по ОДКБ. Он сообщил также, что в ближайшем будущем ожидается визит и.о. министра обороны Армении Вагаршака Арутюняна в Москву, где состоятся встречи и обсуждения с российским коллегой Сергеем Шойгу.
«Мы, я думаю, должны получить ответы на ряд вопросов, и должны углублять наше сотрудничество с коллегами по ОДКБ и с нашим союзником номер один по линии безопасности – с Россией», - сказал он, сообщает Newsarmenia.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-07 16:48
Летняя жара может стать серьёзным испытанием для смартфонов, вызывая перегрев и ускоряя износ их компонентов. Мастер по ремонту техники с платформы «Авито Услуги» Михаил Демидов поделился с «Газетой.Ru» рекомендациями, как защитить устройство в жаркую погоду и избежать поломок. Вот ключевые советы, которые помогут продлить срок службы вашего смартфона.
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.