Последние новости

Замначальника ГШ ВС: Пресечена попытка азербайджанских подразделений объединиться

Армянские военнослужащие были пленены в ходе выполнения задачи по нейтрализации попытки двух незаконно вторгшихся на территорию Армении азербайджанских подразделений соединиться. Об этом заявил заместитель начальника генштаба ВС Армении генерал-майор Эдуард Асрян на пресс-конференции 27 мая.

Генерал констатировал, что после завершения военных действий Азербайджан при содействии Турции, как политическом так военном, продолжает армяноненавистническую политику. С 12 мая оперативно-тактическая ситуация на восточных и северо-восточных границах претерпела изменения, обусловленные незаконным вторжением азербайджанских подразделений на суверенную территорию Армении.

По оценке генерала, в целом ситуация относительно напряженная. Подразделения ВС АР пытаются на нескольких направлениях осуществлять провокации, принудить армянскую сторону выполнить продиктованные ими действия. Наши предпринимают контрмеры, чтобы выдворить  азербайджанцев.

Напряженная ситуация на участках Севлич – вериншен (Сисиан-Горис) и в течение ночи напряженность усугубилась на участке Кут-Норабак (Дамирдаг-Кут-Норабак). Пик напряженности пришелся на 5 утра.

«Мы зафиксировали, что их подразделения на 2 направлениях, продвинувшиеся на 1.5 км и 2.5 км вглубь территории Армении, пытались соединиться, с целью создать более благоприятную для себя ситуацию. Было решено установить 1 новый пост, который бы пресек их действий. В ходе этих действий противник посредством воздушной разведки выявил наши действий, окружил и пленил 6 военнослужащих», - проинформировал Эдуард Асрян.

Не дожидаясь вопросов, генерал заявил, что военные не отстреливались, так как уже 16 дней руководство страны пытается решить вопрос дипломатическим путем без применения оружия. «Уже были случаи инциденты, когда наши военные вступали в рукопашный бой с противником, хотя и у тех, и у других, было  с собой табельное оружие», - отметил генерал.

Вернувшись к повествованию, Асрян сообщил, что непосредственно задачу выполняли четверо военнослужащих. Когда явились азербайджанцы, двое военных, не занятых непосредственно в выполнении задания, подошли для ведения переговоров, думая, что как и в прежних случаях, ситуация  будет урегулирована на месте. Однако пользуясь численным превосходство, противник разоружил и пленил всех шестерых армянских военных.

Армянская сторона дала противнику час на возвращение плененных. Еще до истечения установленного срока через штаб российских миротворцев в Арцахе поступила информация о том, что в Баку обсуждают вопрос возвращения пленных. Противник выдвинул условия отвода войск. Армянская сторона в качестве первоочередной меры настаивает на возвращении пленных. Другие вопросы могут рассматриваться только после этого. Почему, по какой логике Армения может согласиться на отвод войск на своей же территории, судя по всему, непонятно и в Генштабе. Отметим, что армянские военные были пленены в 800 м от государственной границы. То есть не азербайджанцы, незаконно находящиеся на расстоянии почти километра от границы, задержаны за незаконное ее пересечение, а армяне практически похищены.

На многочисленные вопросы о том, как же получается, что армянские военные не применяют оружие, был ли приказ не стрелять, генерал отвечал, что армянская сторона пытается решить вопрос, не прибегая к силовым методам. И все же Асрян констатировал, что ему, как военному с многолетним стажем службы, не приходилось бывать в подобной ситуации. «Но когда наступит момент взяться за оружие – мы это сделаем. Не сомневайтесь», - заверил Асрян, передает Новости Армении - NEWS.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ