Последние новости

«НИКОГДА В НАС НЕ УМРЕТ НАДЕЖДА ВОССТАНОВИТЬ НАШУ РОДИНУ В ГРАНИЦАХ 1994 г. НАДО ГОТОВИТЬСЯ!»

Руководитель центра человеческого развития экс-депутат парламента Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "Поведение ОДКБ вполне адекватно".

- Одновременно с обращением в ОДКБ появились прогнозы о том, что Пашинян свалит всю вину за оккупацию Армении на упомянутую организацию, сегодня именно это и происходит. На фоне убийства  одного и взятия в  плен 6 армянских военнослужащих и. о. премьер-министра обвинил ОДКБ в медлительности. Как вы оцениваете поведение власти в условиях оккупации Сюникского и Гегаркуникского марзов?

- Любой нарушитель государственной границы подлежит либо аресту, либо уничтожению. Поначалу речь шла о 200 азербайджанцах, в случае их ареста можно было сразу поднять вопрос об обмене с нашими пленными (около 300 человек) по принципу всех на всех. Момент упустили; обратились в ОДКБ, чтобы начать обсуждение, в ОДКБ вопрос обсуждают. Я регулярно читаю, что армянские власти поговорили с одним президентом государства -члена ОДКБ, на следующий день - с другим президентом, министр обороны переговорил с главным секретарем ОДКБ, каждый день вопрос обсуждается. Все говорят о мирном решении. Поведение ОДКБ вполне адекватно. Турция тоже обратилась в НАТО, когда сбила российский самолет. Ей обещали разобраться и разобрались: заявили, что российский самолет на территорию Турции не залетал. Все организации коллективной безопасности сначала изучают вопрос. ОДКБ изучает, сверяет карты, которые предоставляют стороны...

После 44 -дневной войны мне больше всего запомнилось, как президент РФ – страны сопредседателя Минской группы Владимир Путин бросил нам в лицо фразу о том, что Армения сама не признала Нагорный Карабах. Я понимаю, что Армения не признавала де-юре НК по просьбе международного сообщества, но международные отношения – это система интересов, на ценности там никто не смотрит. Нас просили не признавать самопровозглашенную республику ради продолжения переговорного процесса, но, когда пришел момент, нас этим попрекнули. Отсюда вопрос: а что мы сами сделали, например, 12 мая?  Если бы в этот день при попытке задержания или уничтожения оккупантов начались военные действия, то они повлекли бы за собой иное обращение в ОДКБ и другую ответную реакцию.

- Обращение было и к России в рамках Договора о сотрудничестве; бывший начальник Генштаба генерал Мовсес Акопян фактически доказал связь нынешней оккупации с обещаниями Пашиняна на этапе подписания 3-стороннего заявления о капитуляции от 9 ноября 2020 г., что вы думаете по этому поводу?

- Дайте мне текст обращения к России. Если в этом тексте власть просила решить вопрос мирным путем, то его и решают мирно. Если бы обратились за военной помощью, то это другое дело. Я не знаю, с чем они обратились, пока нет текста, - не знаю, о чем они просили. Что касается разоблачений Акопяна, то после 9 ноября много говорилось об устных договоренностях, а Пашинян пытался по-разному открещиваться от этих разговоров. Сегодня Алиев пытается придать этим договоренностям форму документа, отсюда и приказ азербайджанским и армянским военным не стрелять.

«Где был наш Сардарапат?»

- Юристы говорят: по международным правовым нормам, то, что делают азербайджанцы на нашей территории, не считается оккупацией, пока государство не предпринимает никаких мер по отношению к нарушителям. Их можно называть вооруженными диверсантами, оккупантами и еще, как угодно, но когда  с нашей стороны нет действий, то международное сообщество вправе реагировать на  события в Сюнике и Гегаркунике, как ему удобно, например, считать, что вооруженные азербайджанцы пришли к нам в гости. Ваш комментарий?

- А кто сказал, что закон «О государственной границе РА» не должен исполняться? Я не говорю уже о том, что, если бы мы продержались (кровь из носа) еще 2 недели, то исход войны в Арцахе был бы иным за счет изнашивания ресурсов Азербайджана. Ведь получилось же так, что в середине войны целую неделю беспилотники не летали… Война дает большие возможности. В 1812 г. французы заняли Москву, но потом их гнали до Парижа, в Великую Отечественную войну немцы были под Москвой, но потом их гнали до Берлина, а где был наш Сардарапат? Сегодня мы уже забыли про Арцах…

- Что забыли – договорную войну, большое предательство или 5 млрд. долларов? Как вы относитесь к прогнозам о том, что де-факто оккупация преследует целью втянуть Россию в новую русско-турецкую войну, дескать, за вооруженным вторжением 12 мая откровенно видны уши Турции?

- Пашинян написал  в ноябре, что нам нужна была эта проигрышная война, чтобы мы могли спокойно относиться к потерям территорий. Сегодня реакция мирового сообщества адекватна поведению армянских властей, будь то Китай или Иран. Никому не нужна новая головная боль, когда в мире происходят глобальные тектонические сдвиги, и  какая разница для тех, кто смотрит на события из Вашингтона, кому принадлежит Черное озеро,- армянам или азербайджанцам? Когда США защищали Кувейт, то там что-то было (нефть), а что есть в Черном озере? Что касается прогнозов, то я не исключаю подобных намерений со стороны Турции, но я против ссылок на чужие интересы и считаю, что надо преследовать свои цели  и защищать свои интересы. Пусть Эрдоган считает своей миссией создание Великого Турана, а Путин хочет воскресить некое подобие СССР и сделать Азербайджан членом ОДКБ, мы должны заниматься своими проблемами в рамках своих интересов. Я надеюсь, что  никогда в нас не умрет надежда восстановить нашу родину в  границах 1994 г. Если  придется еще 2 года подождать, чтобы подготовиться, то… надо готовиться.

Иногда неплохо поучиться у противника. 26 лет они готовились и ждали. Не принимали предложения посредников, вооружались, не говорили о демократии, говорили, что не будут бороться с коррупцией, потому что у них есть проблема Карабаха, развивали экономику, отвечали на все упреки, что  не прекратят нарушать права человека, потому что у них есть другая цель. С момента  избрания депутатом парламента в 2012 г.  я все время говорил о том, что безопасность Еревана начинается с границы в Талише и Горадизе.

- В 44-дневной войне и последующих событиях налицо явный субъективный фактор, как с ним быть?

- После 9 ноября я все время говорил: «Уйдите сами! Ради Армении». Придет другая власть, проведет расследование и даст ответы на все вопросы в связи с действиями Пашиняна в ходе войны. Все, что делается после 9 ноября, с моей точки зрения, предательство, против которого надо бороться! Увы, сегодня в Армении государственные  институты не работают, за исключением института омбудсмена. Есть такое понятие «разрушенное государство»...

- Иными словами, ученик Тер-Петросяна довел до конца его идею «казмакандум»?

- Тер-Петросян хотел остаться в истории как «основатель», «освободитель», «демократ». Все это разрушилось при Пашиняне. В 2018 г. разрушился имидж Тер-Петросяна – «демократа» (народу показали другую демократию), капитуляцией 9 ноября разрушился имидж «освободителя» Арцаха, теперь рушится его имидж «основателя» Третьей республики, ибо его ученик своими действиями ведет к полному разрушению государства. В самом начале народу казалось, что речь идет о справедливости, теперь имеем то, что имеем,  3 года новая власть занималась только борьбой с прошлым. Сократ советовал забыть о старом, если хочешь создать что-то новое. Сегодня бытует мнение, что новой власти подбросили в карман все проблемы государства, но они пришли к власти в мае 2018 г., до досрочных выборов 9 декабря им уже была известна истинная картина и истинное положение дел в государстве. Почему же в этом случае они пошли на выборы, вместо того, чтобы честно сбросить с себя этот «подброшенный» тяжелый камень?

Пашинян не обладает ни легитимностью, ни легальностью

- А что будет завтра, разве нормально проводить досрочные выборы в условиях оккупации?

- После 9 ноября я говорил не только о необходимости отставки, но и о необходимости безотлагательных антикризисных мероприятий (год-полтора), и только после преодоления кризиса можно было идти на досрочные выборы.  Выборы 20 июня не решат все проблемы, я уверен, что через короткое время у нас будут новые выборы. А что до оккупации, то Пашинян открытым текстом объявил, что вводить военное положение не будет. Ему сказали: «Иди на выборы. Чтобы выполнить свои обещания, тебе нужна легитимность и легальность». Сегодня Пашинян не обладает ни легитимностью, ни легальностью, чтобы подписать соответствующие документы.

- Что мешает политическим силам с национально повесткой пойти и вытряхнуть капитулянта из здания правительства, подвергнув аресту за те преступления, точное  юридическое описание которых давно уже передано генпрокурору движением «За спасение Родины!»?

- Политические силы не желают брать на себя ответственность за силовое решение проблемы. Это не всегда хорошо. 30 лет нам внушали, что отставка Тер-Петросяна была переворотом. А что касается преступлений, то арестовать Пашиняна могут только государственные институты, генпрокурор в данном случае - подельник предателя. Генпрокуратура также не работает на государство, полиция обслуживает интересы одного лица, суды тяжело борются за закон, государства нет. Для меня выборы 20 июня свелись к задаче: сделать так, чтобы власть превратилась в оппозицию. После этого наступит этап антикризисного управления. А главной задачей новой власти станет восстановление государственной целостности Республики Армения собственными силами, это наша обязанность.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • УСТАЛ ОТ РОСКОШИ И ОБЖОРСТВА И ВОЗОМНИЛ СЕБЯ ОТЦОМ-ОСНОВАТЕЛЕМ
      2024-02-29 09:34

      В последнее время Пашинян принимает официальных гостей нашей страны в помещении, где на стене красуется масштабное изображение горы Арагац. По приказу министра юстиции Григора Минасяна Служба по реализации уголовных наказаний выделила из бюджетных средств сумму в размере 185 тыс. драмов на покупку картины маслом с изображением Арагаца. Отречение от государственной символики и Третьей Республики Армения подается под соусом очередного каприза Пашиняна, который вообразил себя отцом-основателем Четвертой Республики Армения. Об этом желании главаря режима армянские политологи и бывшие коллеги Никола по журналистскому цеху пишут, практически, открытым текстом.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…