Последние новости

«НИКОГДА В НАС НЕ УМРЕТ НАДЕЖДА ВОССТАНОВИТЬ НАШУ РОДИНУ В ГРАНИЦАХ 1994 г. НАДО ГОТОВИТЬСЯ!»

Руководитель центра человеческого развития экс-депутат парламента Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "Поведение ОДКБ вполне адекватно".

- Одновременно с обращением в ОДКБ появились прогнозы о том, что Пашинян свалит всю вину за оккупацию Армении на упомянутую организацию, сегодня именно это и происходит. На фоне убийства  одного и взятия в  плен 6 армянских военнослужащих и. о. премьер-министра обвинил ОДКБ в медлительности. Как вы оцениваете поведение власти в условиях оккупации Сюникского и Гегаркуникского марзов?

- Любой нарушитель государственной границы подлежит либо аресту, либо уничтожению. Поначалу речь шла о 200 азербайджанцах, в случае их ареста можно было сразу поднять вопрос об обмене с нашими пленными (около 300 человек) по принципу всех на всех. Момент упустили; обратились в ОДКБ, чтобы начать обсуждение, в ОДКБ вопрос обсуждают. Я регулярно читаю, что армянские власти поговорили с одним президентом государства -члена ОДКБ, на следующий день - с другим президентом, министр обороны переговорил с главным секретарем ОДКБ, каждый день вопрос обсуждается. Все говорят о мирном решении. Поведение ОДКБ вполне адекватно. Турция тоже обратилась в НАТО, когда сбила российский самолет. Ей обещали разобраться и разобрались: заявили, что российский самолет на территорию Турции не залетал. Все организации коллективной безопасности сначала изучают вопрос. ОДКБ изучает, сверяет карты, которые предоставляют стороны...

После 44 -дневной войны мне больше всего запомнилось, как президент РФ – страны сопредседателя Минской группы Владимир Путин бросил нам в лицо фразу о том, что Армения сама не признала Нагорный Карабах. Я понимаю, что Армения не признавала де-юре НК по просьбе международного сообщества, но международные отношения – это система интересов, на ценности там никто не смотрит. Нас просили не признавать самопровозглашенную республику ради продолжения переговорного процесса, но, когда пришел момент, нас этим попрекнули. Отсюда вопрос: а что мы сами сделали, например, 12 мая?  Если бы в этот день при попытке задержания или уничтожения оккупантов начались военные действия, то они повлекли бы за собой иное обращение в ОДКБ и другую ответную реакцию.

- Обращение было и к России в рамках Договора о сотрудничестве; бывший начальник Генштаба генерал Мовсес Акопян фактически доказал связь нынешней оккупации с обещаниями Пашиняна на этапе подписания 3-стороннего заявления о капитуляции от 9 ноября 2020 г., что вы думаете по этому поводу?

- Дайте мне текст обращения к России. Если в этом тексте власть просила решить вопрос мирным путем, то его и решают мирно. Если бы обратились за военной помощью, то это другое дело. Я не знаю, с чем они обратились, пока нет текста, - не знаю, о чем они просили. Что касается разоблачений Акопяна, то после 9 ноября много говорилось об устных договоренностях, а Пашинян пытался по-разному открещиваться от этих разговоров. Сегодня Алиев пытается придать этим договоренностям форму документа, отсюда и приказ азербайджанским и армянским военным не стрелять.

«Где был наш Сардарапат?»

- Юристы говорят: по международным правовым нормам, то, что делают азербайджанцы на нашей территории, не считается оккупацией, пока государство не предпринимает никаких мер по отношению к нарушителям. Их можно называть вооруженными диверсантами, оккупантами и еще, как угодно, но когда  с нашей стороны нет действий, то международное сообщество вправе реагировать на  события в Сюнике и Гегаркунике, как ему удобно, например, считать, что вооруженные азербайджанцы пришли к нам в гости. Ваш комментарий?

- А кто сказал, что закон «О государственной границе РА» не должен исполняться? Я не говорю уже о том, что, если бы мы продержались (кровь из носа) еще 2 недели, то исход войны в Арцахе был бы иным за счет изнашивания ресурсов Азербайджана. Ведь получилось же так, что в середине войны целую неделю беспилотники не летали… Война дает большие возможности. В 1812 г. французы заняли Москву, но потом их гнали до Парижа, в Великую Отечественную войну немцы были под Москвой, но потом их гнали до Берлина, а где был наш Сардарапат? Сегодня мы уже забыли про Арцах…

- Что забыли – договорную войну, большое предательство или 5 млрд. долларов? Как вы относитесь к прогнозам о том, что де-факто оккупация преследует целью втянуть Россию в новую русско-турецкую войну, дескать, за вооруженным вторжением 12 мая откровенно видны уши Турции?

- Пашинян написал  в ноябре, что нам нужна была эта проигрышная война, чтобы мы могли спокойно относиться к потерям территорий. Сегодня реакция мирового сообщества адекватна поведению армянских властей, будь то Китай или Иран. Никому не нужна новая головная боль, когда в мире происходят глобальные тектонические сдвиги, и  какая разница для тех, кто смотрит на события из Вашингтона, кому принадлежит Черное озеро,- армянам или азербайджанцам? Когда США защищали Кувейт, то там что-то было (нефть), а что есть в Черном озере? Что касается прогнозов, то я не исключаю подобных намерений со стороны Турции, но я против ссылок на чужие интересы и считаю, что надо преследовать свои цели  и защищать свои интересы. Пусть Эрдоган считает своей миссией создание Великого Турана, а Путин хочет воскресить некое подобие СССР и сделать Азербайджан членом ОДКБ, мы должны заниматься своими проблемами в рамках своих интересов. Я надеюсь, что  никогда в нас не умрет надежда восстановить нашу родину в  границах 1994 г. Если  придется еще 2 года подождать, чтобы подготовиться, то… надо готовиться.

Иногда неплохо поучиться у противника. 26 лет они готовились и ждали. Не принимали предложения посредников, вооружались, не говорили о демократии, говорили, что не будут бороться с коррупцией, потому что у них есть проблема Карабаха, развивали экономику, отвечали на все упреки, что  не прекратят нарушать права человека, потому что у них есть другая цель. С момента  избрания депутатом парламента в 2012 г.  я все время говорил о том, что безопасность Еревана начинается с границы в Талише и Горадизе.

- В 44-дневной войне и последующих событиях налицо явный субъективный фактор, как с ним быть?

- После 9 ноября я все время говорил: «Уйдите сами! Ради Армении». Придет другая власть, проведет расследование и даст ответы на все вопросы в связи с действиями Пашиняна в ходе войны. Все, что делается после 9 ноября, с моей точки зрения, предательство, против которого надо бороться! Увы, сегодня в Армении государственные  институты не работают, за исключением института омбудсмена. Есть такое понятие «разрушенное государство»...

- Иными словами, ученик Тер-Петросяна довел до конца его идею «казмакандум»?

- Тер-Петросян хотел остаться в истории как «основатель», «освободитель», «демократ». Все это разрушилось при Пашиняне. В 2018 г. разрушился имидж Тер-Петросяна – «демократа» (народу показали другую демократию), капитуляцией 9 ноября разрушился имидж «освободителя» Арцаха, теперь рушится его имидж «основателя» Третьей республики, ибо его ученик своими действиями ведет к полному разрушению государства. В самом начале народу казалось, что речь идет о справедливости, теперь имеем то, что имеем,  3 года новая власть занималась только борьбой с прошлым. Сократ советовал забыть о старом, если хочешь создать что-то новое. Сегодня бытует мнение, что новой власти подбросили в карман все проблемы государства, но они пришли к власти в мае 2018 г., до досрочных выборов 9 декабря им уже была известна истинная картина и истинное положение дел в государстве. Почему же в этом случае они пошли на выборы, вместо того, чтобы честно сбросить с себя этот «подброшенный» тяжелый камень?

Пашинян не обладает ни легитимностью, ни легальностью

- А что будет завтра, разве нормально проводить досрочные выборы в условиях оккупации?

- После 9 ноября я говорил не только о необходимости отставки, но и о необходимости безотлагательных антикризисных мероприятий (год-полтора), и только после преодоления кризиса можно было идти на досрочные выборы.  Выборы 20 июня не решат все проблемы, я уверен, что через короткое время у нас будут новые выборы. А что до оккупации, то Пашинян открытым текстом объявил, что вводить военное положение не будет. Ему сказали: «Иди на выборы. Чтобы выполнить свои обещания, тебе нужна легитимность и легальность». Сегодня Пашинян не обладает ни легитимностью, ни легальностью, чтобы подписать соответствующие документы.

- Что мешает политическим силам с национально повесткой пойти и вытряхнуть капитулянта из здания правительства, подвергнув аресту за те преступления, точное  юридическое описание которых давно уже передано генпрокурору движением «За спасение Родины!»?

- Политические силы не желают брать на себя ответственность за силовое решение проблемы. Это не всегда хорошо. 30 лет нам внушали, что отставка Тер-Петросяна была переворотом. А что касается преступлений, то арестовать Пашиняна могут только государственные институты, генпрокурор в данном случае - подельник предателя. Генпрокуратура также не работает на государство, полиция обслуживает интересы одного лица, суды тяжело борются за закон, государства нет. Для меня выборы 20 июня свелись к задаче: сделать так, чтобы власть превратилась в оппозицию. После этого наступит этап антикризисного управления. А главной задачей новой власти станет восстановление государственной целостности Республики Армения собственными силами, это наша обязанность.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • "СТРАЖИ" ПОКИНУЛИ КОРАБЛЬ ПАШИНЯНА. ЗАПАД ВИДИТ В ЕГО ЛИЦЕ ХРОМУЮ УТКУ
      2024-04-11 11:23

      Не так давно "Голос" опубликовал сведения о тех соратниках главаря режима, которые находятся на старте крысиных бегов с тонущего корабля власти. Сегодня речь о тех, кто не только покинул корабль Пашиняна, но и принес извинения армянскому народу. "Сожалею о том, что 10 ноября 2020 г. откликнулся на телефонный звонок с просьбой поддержать Никола Пашиняна. Прошу прощения у всех граждан Армении за то, что 10 ноября находился на правительственной даче. Сожалею, что в 2021 г. в качестве беспартийного участвовал по списку ГД в парламентских выборах…", - заявил на днях руководитель скандально известной группировки "Стражи революции" Айк СТЕПАНЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • УСТАЛ ОТ РОСКОШИ И ОБЖОРСТВА И ВОЗОМНИЛ СЕБЯ ОТЦОМ-ОСНОВАТЕЛЕМ
      2024-02-29 09:34

      В последнее время Пашинян принимает официальных гостей нашей страны в помещении, где на стене красуется масштабное изображение горы Арагац. По приказу министра юстиции Григора Минасяна Служба по реализации уголовных наказаний выделила из бюджетных средств сумму в размере 185 тыс. драмов на покупку картины маслом с изображением Арагаца. Отречение от государственной символики и Третьей Республики Армения подается под соусом очередного каприза Пашиняна, который вообразил себя отцом-основателем Четвертой Республики Армения. Об этом желании главаря режима армянские политологи и бывшие коллеги Никола по журналистскому цеху пишут, практически, открытым текстом.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…