Парламент Бельгии потребовал освободить всех армянских пленных и удерживаемых лиц
Парламент Бельгии принял резолюцию с требованием вернуть всех армянских пленных и удерживаемых в Азербайджане гражданских лиц.
Представители бельгийского законодательного органа выразили глубокую озабоченность тем, что Азербайджан не выполняет свои обязательства в рамках заявления от 9 ноября 2020 года по части обмена пленными.
Резолюция строго осуждает подтвержденные случаи жестокого обращения с пленными и требует от властей Азербайджана привлечь к ответственности виновных. Резолюция требует от правительства Бельгии принять все возможные меры для возвращения пленных, а также тесно сотрудничать с Советом Европы, Красным Крестом и другими международными организациями в этих целях.
Депутаты также призвали правительство страны потребовать от властей Азербайджана вывести войска с территории Армении, соблюдать режим прекращения огня и уважать территориальную целостность Республики Армения, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-11 19:52
Глава СНБ Армении Армен Абазян провел очередное заседание межведомственной комиссии, занимающейся вопросами пленных, удерживаемых лиц и без вести пропавших, сообщает Служба нацбезопасности.
-
2025-06-11 19:51
Координационный совет армянских организаций Франции (CCAF) выступил с заявлением, в котором говорится:
-
2025-06-11 19:48
Спасатели извлекли тело пятого погибшего при взрыве газа и пожара в жилом доме в Чамбараке, сообщили Sputnik Армения в пресс-службе МВД.
-
2025-06-11 19:47
Представитель администрации Ирана Фатима Мохаджерани заявила, что Соединенные Штаты не имеют права диктовать Ирану, чем он должен обладать, и только иранцы имеют право решать, что необходимо для их национальных интересов. Фатима Мохаджерани сделала это заявление в интервью ливанскому телеканалу Al Mayadeen во вторник вечером.