Последние новости

ОСТОРОЖНО: ПРОФАНАЦИЯ! ГОЛОСУЙТЕ ЗА ФАВОРИТОВ!

Прогнозируется распыление 20% голосов

23 партии, 4 блока, в общей сложности 27 политических сил изъявили желание принять участие в досрочном предвыборном забеге. На старте всех предыдущих забегов мы пытались разобраться, соответствуют ли новоиспеченные карликовые организации параметрам, оговоренным законом "О партиях"?

КАК И В ПРЕДЫДУЩИЕ ГОДЫ, МЫ СТОЛКНУЛИСЬ С ТОЙ ЖЕ ПРОБЛЕМОЙ: ни одна государственная структура не проверяет подлинность заявленных в Госрегистре данных. Не проводится тщательная проверка заявленного при регистрации количества постоянных членов, истинного числа функционирующих территориальных подразделений партий, количества членов этих территориальных подразделений. Перед выборами партии появляются как грибы после дождя, после чего о них забывают на годы…

Пашиняну выгодно, чтобы все силы, подавшие заявку на участие в досрочном парламентском забеге, были зарегистрированы ЦИК, ибо в этом случае может произойти распыление голосов, отданных против власти. Состоявшееся в субботу внеочередное заседание ЦИК дало партиям и блокам возможность исправить и дополнить пакет документов. В пакетах кандидатов, как правило, отсутствовала справка о владении армянским языком. Политологи прогнозируют на досрочных выборах распыление 20% голосов. Речь главным образом идет о голосах, отданных в поддержку оппозиции.

Можно привести много примеров, когда партии получали менее 1% голосов. Нынешний беспрецедентный по численности забег вынуждает нас предостеречь потенциальных избирателей, чтобы они не отдавали свои голоса партиям, которые являются таковыми только по вывеске, не имея ни территориальных подразделений, ни избирательных штабов. Сегодня каждый голос имеет значение. Мало кто из избирателей знает о том, что голоса, отданные за те партии, которые не преодолели проходной порог, согласно ИК, делятся между теми силами, которые прошли в парламент. Отсюда вывод: не голосуйте за заведомо непроходные силы, голосуйте за фаворитов оппозиции, в противном случае ваш голос может достаться партии капитулянта!

Кто-нибудь за 3 года слышал о партии "Европейская"? Так в прошлом веке называли гостиницы, но кинорежиссер Тигран Хзмалян так назвал партию, с тех пор СМИ не устают задаваться вопросом: сколько в этой организации членов - больше, чем членов семьи кинорежиссера, или меньше? Известно, что когда-то супруга Хзмаляна была членом РПА. За последний год партия провела пару акций из 5 человек у Посольства Франции. Хзмалян считает, что его европейская ориентация подразумевает крайнее русофобство, а потому не упускает ни одного повода сказать что-то дурное про Россию, хотя думает и говорит по-русски.

А сколько, по-вашему, членов в партии "Суверенная Армения" бывшего руководителя Государственной контрольной службы и бывшего подсудимого Давида Санасаряна - 10 или 12? Санасарян - один из символов армянской пародии на цветную революцию 2018 г., сегодня он выступает в качестве оппозиции той самой власти, частью которой был, пока не загремел под суд. Партия "Решение гражданина" под председательством Сурена Саакяна была создана сразу после смены власти, но 9 декабря 2018 г. в парламент не прошла, за 3 года в ее руководстве появились ревизионисты, не согласные с курсом партии на поддержку капитулянта. О Либеральной партии Самвела Бабаяна известно только то, что ее возглавляет экс-министр обороны Арцаха, а о партии "Единая родина" Мгера Тертеряна вообще мало кто слышал, как, впрочем, и о партии Норайра Норикяна "Справедливая Армения", и еще о большом количестве партий, сформированных под выборы. Все не перечислишь…

Блок по принципу умножения на 0

Профанация численности касается не только партий, но и предвыборных блоков. В частности, речь идет о предвыборном альянсе партии Армана Бабаджаняна "Во имя республики" и партии Левона Шириняна "Христианские демократы".

ШИРИНЯН УЖЕ УЧАСТВОВАЛ СО СВОЕЙ ПАРТИЕЙ В ВЫБОРАХ и получил, точнее, не получил ничего, несмотря на активную пропаганду своих идей. Он повторял на всех телеканалах, что Армения должна экспортировать камни по воздуху и за счет этого экспорта развивать свою экономику. Удивительно, как под эту "грандиозную" идею Ширинян не получил избирательские голоса! Партия Бабаджаняна родилась недавно, господа образовали предвыборный блок под названием "Ширинян - Бабаджанян". 20 июня в отношении этого блока сработает принцип умножения на ноль. Даже самое большое число, помноженное на ноль, даст в осадке ноль, не говоря уж о том, что Бабаджаняну особо умножать нечего…

По тому же принципу состоится участие в выборах блока "Азат Айреник" под руководством политических аксакалов Паруйра Айрикяна и Петроса Макеяна, к которым примкнул Андриас Гукасян, по принципу "надо же к кому-то примкнуть!" Партия Гукасяна в одиночку имела бы столько же шансов на успех, сколько ОНС Айрикяна и "Демократическая родина" Макеяна! Если сложить три нуля под одной вывеской, то в сумме получится ноль.

Чтобы читатель не подумал, что все новоиспеченные партии участвуют в выборах ради участия, укажу на исключение в лице партии "Зартонк", которая возникла на почве слияния общественного Движения "Камк" и части юридического сообщества под руководством председателя Палаты адвокатов Ара Зограбяна. Эта организация выступила против ратификации Стамбульской конвенции и регулярно критиковала все нарушения законности со стороны власти. У нее больше шансов получить избирательские голоса, но вряд ли ей удастся преодолеть барьер в 5%. К тому же ЦИК отказала в регистрации руководителю Движения "Камк" Ваагну Чахаляну по причине отсутствия 4-летнего срока постоянного проживания на территории РА.

Не удастся преодолеть проходной барьер и партии террористов "Сасна црер", которая пойдет на выборы под вывеской "Национально-демократический полюс". Кстати, в выборах участвует и партия бывшего главаря террористической группы, арестованной в общине Норк Мараш. Артур Варданян отбыл тюремный срок и теперь баллотируется в парламент со своей партией…

Зачем вернулся Арзаканцян?

На выборах часто действует принцип, когда известная личность становится авангардом непопулярной партии либо лидер партии баллотируется по списку другой, более крупной политической силы.

К ПРИМЕРУ, ЛИДЕР ОБЪЕДИНЕННОЙ ТРУДОВОЙ ПАРТИИ - предприниматель Гурген Арсенян баллотируется по списку партии Пашиняна "Гражданский договор", а другой, не менее знаменитый предприниматель Тигран Арзаканцян - по списку Демпартии. Арзаканцян был депутатом от фракции РПА, однако никогда с трибуны не выступал, а прославился своими скандальными похождениями с криминальным душком.

СМИ уже откликнулись на то, что он увесил Ереван и близлежащие города своими масштабными портретами. Надпись под портретами гласит, что человек - это сила. В газетах уже появились уточнения и ссылки на то, что в случае с Арзаканцяном сила в женщине. Дело в том, что экс-депутат женился на бывшей жене российского олигарха Аркадия Ротенберга. В 2018 г. его состояние оценивалось в 3,1 млрд долларов. Наталия Ротенберг была его второй женой, после чего вышла замуж за Арзаканцяна.

В 2019 г. Наталия Ротенберг основала в Армении 2 фирмы. Одна вроде бы занимается виноделием, другая - под названием "НР Национал парк" - зарегистрирована 5 декабря прошлого года на родине Арзаканцяна в Гаваре. Чем занимается эта фирма, узнать не удалось, как и то, по какой причине Арзаканцян решил участвовать в досрочных выборах, неужели только ради того, чтобы увесить своими портретами Ереван и соседние общины?

Левон сказал, что Никол не понимает русских

Первое программное выступление Арзаканцяна сразу стало достоянием юмористической программы "Камеди клаб": ее авторы показали, как Арзаканцян читает текст по бумажке, не попадая не только в слова, но и в буквы, из всего прочитанного телезрители смогли уловить только фразу про то, что Арзаканцян возвращается в политику.

ИЗ САМЫХ СТАРЫХ ПАРТИЙ ОДНОГО ЛИЦА следует упомянуть АНК Левона Тер-Петросяна. Шансов на прохождение в парламент у нее нет, зато Левон Акопович на днях побаловал политизированную публику едким выпадом в адрес своего политического ученика. Он заявил в эфире Общественного телеканала, что Россия все время честно объясняет Пашиняну свои планы и задачи в регионе Южного Кавказа, в Арцахе и Армении, но Пашинян не понимает того, что ему говорят.

Левон Акопович сказал только половину правды: Никол не только не понимает того, что говорят ему, но и того, что говорит сам. На днях капитулянт сказал, что за 30% Черного озера он воевать не будет. Завтра он скажет, что не будет воевать за Гюмри, потом - за столичную общину Аван…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.