Последние новости

"КОГДА ВЫРАСТУ, БУДУ ЗАЩИЩАТЬ РОДИНУ..."

1 июня в Национальной детской библиотеке имени Хнко-Апера состоялось мероприятие, посвященное Международному дню защиты детей. В этом году руководство библиотеки  решило уделить особое внимание арцахским детям. По словам заместителя директора Гаяне Карапетян, необходимо оторвать детей от ужасов войны и хоть как-то приглушить их боль.

 1 июня - Международный день защиты детей"С САМОГО НАЧАЛА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НАША БИБЛИОТЕКА стала приглашать арцахских детей в гости и проводить с ребятами интересные встречи, - сказала Г.Карапетян. - Наши сотрудники читали им сказки, проводили уроки рисования, организовывали спектакли и т.д. Что касается сегодняшней программы, то она более чем насыщенна. Весь день малышам будет предоставлена возможность рисовать, петь, смотреть мультфильмы. Будет показан спектакль по мотивам сказки Ованеса Туманяна "Пес и кот". Дети старших возрастных групп примут участие в познавательных интерактивных играх. Отмечу, что мы пригласили  и детей военнослужащих. Считаю, что каждый армянин сегодня должен помочь Арцаху".

Жительница Бердзора Тамара Оганесян пришла на праздник с 8-летней внучкой Милой. "Трудно описать то, что мы пережили, - cказала Т.Оганесян. - C первых же дней войны мы с дочерью и внучкой переехали в Ереван, а сын и зять воевали в Джебраиле. Слава богу, они остались живы. Сегодня всем детям хочу пожелать мирного неба над головой и чтобы никогда в своей жизни они не увидели войны".

"Я себя очень хорошо чувствую в Ереване, - поделилась впечатлениями Мила. - В школе у меня много друзей, но во сне я часто вижу свой родной дом. Хочу вернуться обратно".

"Я училась в 5-м классе шушинской средней школы, - рассказала Марине Мелкумян. - Я не ходила в школу с тех пор, как началась война. Когда начали стрелять по Шуши, отец сказал, что нам надо уехать в Ереван. Мы приехали и провели месяц у родственников, потом, когда папа присоединился к нам, стали жить по найму. Я никогда не забуду родной Шуши, своих друзей, которых растеряла из-за войны. Но папа мне говорит, что мы вернем Шуши, по-другому просто не может быть".

 1 июня - Международный день защиты детей17-летняя Кристина с мамой и двумя младшими сестрами приехала в Ереван из Гадрута через месяц после начала боевых действий. "В Ереване нас приняли очень хорошо. Я надеюсь, что когда-нибудь мы вернемся в Гадрут. Мечтаю стать журналисткой. Дай бог, чтобы новое поколение журналистов больше не писало о войне. Я привела сегодня в библиотеку своих племянниц, и им здесь очень понравилось", - cказала она.

Тиграну из Аскерана 9 лет, но он хорошо понимает: на его страну напали азербайджанцы, которые отобрали у него не только дом и родину, но и родных. Старший брат его большой семьи погиб. Тигран, как и остальные собравшиеся в библиотеке, повторял: "Мы вернем нашу родину!"

8-летний Павел из Шуши нарисовал солнце, свою маму и танк. На наш вопрос, почему именно танк, карапуз нахмурился, помолчал, а потом как-то по-взрослому ответил: "На этом танке воевал мой папа. Но его сейчас нет, он погиб. Когда вырасту, стану солдатом и буду защищать свою Родину".

...Детство всегда остается в памяти как самая светлая пора в жизни. Однако там, где гремят пушки и разрываются снаряды, дети взрослеют быстро. Их маленький, уютный мир стремительно рушится. Уцелевшие  сразу теряют главное: возможность сохранить в памяти свет и чудо детства. Война и вынужденное переселение - это сильный удар по психике взрослого человека, что уж говорить о ребенке, психика которого еще только формируется. Все эти дети многое пережили. Кто-то справится со своими чувствами сам, кому-то помогут психологи, а кому не смогут, то станет на одну жертву войны больше. Поэтому мы сегодня должны сделать все возможное, чтобы арцахские детишки вернулись из ужасов войны в cамую светлую пору жизни.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ