Последние новости

"ОСОБЕННАЯ" РЕКА ГЕНРИХА МХИТАРЯНА

Полузащитник сборной Армении Генрих Мхитарян продлил контракт с "Ромой". Новое соглашение рассчитано до 30 июня 2022 года. В римский клуб сегодня уже 32-летний футболист перешел в сентябре 2020 года из лондонского "Арсенала". В завершившемся чемпионате Италии он принял участие в 34 матчах, став автором 13 голов и 11 результативных передач.

 Полузащитник сборной Армении Генрих Мхитарян продлил контракт с 'Ромой' и вновь будет играть под руководством Жозе МоуриньюПОСЛЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ о продлении контракта Мхитарян поделился ощущениями: "За последние два года я влюбился в "Рому" и город, в том числе благодаря невероятной страсти болельщиков. Амбиции клуба очень высоки, и я горжусь возможностью внести свой вклад в связи с вызовами следующего сезона", - сказал Мхитарян в интервью пресс-службе столичного клуба

Общая статистика футболиста в "Роме" за два сезона такова: чемпионат Италии – 56 матчей (22 гола, 15 передач), Кубок Италии – 1 матч, Лига Европы – 16 матчей (1 гол). Итальянский клуб был заинтересован в продлении контракта, однако сам футболист не спешил подписывать новое соглашение. Славная карьера Мхитаряна вступила в заключительный этап, когда футболист нередко встает перед дилеммой: продолжить выступление в престижном чемпионате и хорошем клубе либо постепенно "сдавать позиции" ради высокой зарплаты, условно - в чемпионате Китая. Чтобы совмещать престиж клуба и большие деньги, нужно быть звездой уровня Месси и Роналду.

В какой-то момент казалось, что переговоры между агентом игрока Мино Райолой и руководством "Ромы" зашли в тупик. В СМИ периодически появлялась информация о том, что услугами армянского полузащитника интересуются итальянские "Ювентус" и "Милан". Однако реальные контакты были только с французским "Монако". По сообщениям прессы, Мхитарян вместе с Райолой даже побывали в Монте-Карло, однако условия, предложенные "Монако", не показались футболисту привлекательными.

В какой-то момент пресса стала активно «сватать» Мхитаряна в "Зенит". Клуб из Санкт-Петербурга три года подряд выигрывает чемпионат страны, но терпит фиаско в Лиге чемпионов. Однако до предметных переговоров дело так и не дошло. Сам Генрих не раз подчеркивал, что чемпионат России пока не входит в число его приоритетов.

Перспективы Мхитаряна остаться в "Роме" стали еще более туманными, когда главный тренер Пауло Фонсека принял решение покинуть клуб по окончании сезона. Португальский специалист предоставлял армянскому хавбеку полную свободу на поле, не привязывая его к определенной позиции. Статус "свободного художника", часто получающего свободное пространство, позволил Мхитаряну наилучшим образом раскрыться в "Роме" и стать за короткие сроки настоящим лидером команды.

 Полузащитник сборной Армении Генрих Мхитарян продлил контракт с 'Ромой' и вновь будет играть под руководством Жозе МоуриньюНУ А КОГДА СТАЛО ИЗВЕСТНО, что вместо Фонсеки итальянский клуб возглавит Жозе Моуринью, шансы Мхитаряна продлить контракт упали практически до нуля. "Особенный" (прозвище Моуринью) стал большим "другом" армянского футболиста еще в "Манчестер Юнайтед". Не будем повторять хорошо известные подробности конфликта между тренером и игроком, когда Моуринью буквально вынудил Мхитаряна покинуть ряды "красных дьяволов". Да и закрытая "автобусная" тактика, которую португалец упорно и безуспешно прививал в "МЮ" и "Тоттенхэме", абсолютно не подходит армянскому полузащитнику, всегда отличающемуся созидательными действиями на поле.

Однако случилось чудо. Моуринью и Мхитарян, по сообщениям СМИ, встретились в одном из римских ресторанов. После этой встречи ситуация изменилась. Возможно, португальский специалист пообещал не ворошить прошлое и дал Мхитаряну определенные гарантии относительно его будущего в команде.

Успешная игра Генриха всегда находилась в тесной зависимости от доверия тренера. Так было, например, в донецком "Шахтере" и дортмундской "Боруссии". Тогдашние наставники этих команд (Мира Луческу, Юрген Клопп и Томас Тухель) всегда славились умением находить индивидуальный подход к футболистам. Моуринью с его сложнейшим характером – полная противоположность. Посмотрим, удастся ли Мхитаряну во второй раз войти в "Особенную" реку.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • У НАИРА ТИКНИЗЯНА "ЗАШТОРМИЛО" В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
      2024-04-11 14:00

      Большие деньги и красивые женщины в большом количестве крутятся вокруг более-менее известных футболистов, делая свое "черное" дело. Спортсмены регулярно оказываются в центре скандалов, в том числе личного характера. Порой их "грязное белье" становится достоянием СМИ, особенно тех, что весьма падки на такого рода новости. Как ни странно, бывает, что сами футболисты именно таким образом лишний раз напоминают о себе с целью пиара и большей популярности, пусть даже сомнительного характера.

    • НЕМЦЫ ОПЕРАТИВНО ИСПРАВИЛИ "ЧЕТВЕРКУ"
      2024-04-10 15:38

      Всю прошлую неделю в Германии бурно обсуждали форму, в которой национальная сборная этой страны летом сыграет на домашнем чемпионате Европы. Точнее – не сами футболки, а дизайн цифры 4, которая напомнила болельщикам символ СС (военизированные формирования времен нацистской Германии).