Последние новости

Путин: У России нет разногласий с США, просто Америка хочет сдержать развитие РФ

У России нет разногласий с США, просто Америка хочет сдержать развитие России. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, пишет РИА Новости. 

Путин отметил, что Соединенные Штаты должны научиться уважать интересы России, чтобы отношения двух стран нормализовались. «У нас нет разногласий с Соединенными Штатами. У них есть только одно разногласие - они хотят сдерживать наше развитие, говорят об этом публично. Все остальное - производная от этой позиции. И ограничения в сфере экономики, и попытки влиять на внутриполитические процессы в нашей стране, опираясь на те силы, которые они считают своими внутри России, в этом вся история», - сказал Путин

Путин заявил, что не ждет прорывов по итогам предстоящей 16 июня встречи в Женеве с президентом США Джо Байденом, но считает, что у двух стран есть общие интересы.

«Это решение экологических проблем, это стратегическая стабильность, совместная работа по разрешению ряда региональных кризисов», - перечислил российский лидер.

Путин также заявил, что надеется на конструктивную встречу. "Я исхожу из того, что президент Байден очень опытный политик. Он всю жизнь практически в политике, он хорошо разбирается во многих проблемах, которые я назвал, потому что лично принимал участие в разном качестве и в разное время в проработке вопросов подобного рода, - сказал Путин. - Так что, я надеюсь, что наша встреча будет конструктивной", пишет ТАСС .

Как передает Reuters , Путин назвал обвинения в кибератаках в США попыткой создать проблемы перед саммитом: «Я слышал про какой-то мясокомбинат. Ну, чушь какая-то, просто смешно. Трубопровод - тоже нелепо, там же акционер или акционеры компании, которая владеет трубопроводной этой системой, вроде выплатила даже вымогателям деньги. Ну, это просто нелепо - обвинять в этом Россию». Путин добавил: «Слава богу, есть люди со здравым смыслом, которые задают (себе) этот вопрос и задают его тем, кто пытается спровоцировать новый конфликт перед нашей встречей с Байденом».

Как передает ТАСС, Путин также коснулся закона об иностранных агентах в России. «Это мы что ли придумали закон об иностранных агентах? Это придумали Соединенные Штаты - много лет назад, еще в прошлом веке. Ничего оригинального в наших действиях нет», - сказал президент. «И наш закон об иностранных агентах гораздо более мягкий - надо только в текст поглядеть одного и второго законов - гораздо более мягкий, чем в США», - добавил Путин, выразив непонимание, почему на Западе в таком случае не критикуют США.

«Наш закон направлен исключительно на то, чтобы ограничить вмешательство во внутренние дела - так же, как это делают очень многие страны мира, - подчеркнул глава российского государства. - И мы будем делать это дальше. Мы будем стараться свести к минимуму вмешательство в наши внутренние дела. Ничего здесь оригинального, ничего зазорного не видим».

Комментируя вопрос о притеснениях  журналистов в РФ, Путин не согласился с этим тезисом, указав на то, что в российских средствах массовой информации звучат разные мнения, в том числе критика действий власти и самого президента. «Я думаю, что в ваших странах этого нет - таких жестких оценок. Они все работают, и ничего с ними не происходит», - сказал он. «Если вы почитаете, в каких выражениях это происходит, то я думаю, что вам станет понятно, насколько у нас свободная дискуссия, в том числе по политическим вопросам», - добавил российский лидер.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ