Чавушоглу: Армяне взяли в заложники турецко-французские отношения
Турция и Франция могут вместе способствовать поддержанию прочного мира на Южном Кавказе. Об этом в преддверии своего визита во Францию заявил министр иностранных дел республики Мевлют Чавушоглу, пишет L'Opinion.
По его словам, устойчивый мир будет способствовать процветанию Азербайджана и Армении. "Использование и искажение истории в политических целях никогда не разрешало спор и не приводило к правосудию", - заявил он.
При этом жаждущий мира турецкий министр назвал армян "экстремистами", которые своими "необоснованными" заявлениями "взяли в заложники турецко-французские отношения". Турция и Франция, приложив совместные усилия, могли бы внести больший вклад в стабильность Южного Кавказа.
Говоря о разногласиях с Грецией, он отметил: "В восточном Средиземноморье разногласия с нашим греческим соседом теперь являются предметом спокойного диалога с Афинами. У Турции никогда не было никаких экспансионистских амбиций, и этот диалог с Грецией является еще одним подтверждением этого".
Касаясь вопроса Кипра, он отметил, что Турция поддержит усилия "киприотов-турок и киприотов-греков, если они согласятся с целями переговоров". "Мы считаем, что с учетом неудач предыдущих инициатив, усилия, основанные на принципах суверенного равенства и равного международного статуса, являются единственными, у которых есть шанс", - заявил Чавушоглу, сообщает News.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-12 15:51
"Воздержусь от комментариев на эту тему – всё уже сказал Айк Мамиджанян", – заявил третий президент Армении Серж Саргсян, отвечая журналистам на вопрос о действиях фракции «Армения» в рамках процесса импичмента.
-
2025-06-12 15:47
Не знаю, в чем проблема, но фактом является то, что на данный момент под бланком процесса выражения вотума недоверия премьер-министру подписались лишь 6 депутатов. Об этом заявил в беседе с журналистами в Республиканском Пантеоне в парке имени Комитаса 12 июня выдвинутый парламентской фракцией «Честь имею» кандидат в премьер-министры Армении, глава укрупненной общины Масис Давид Амбарцумян.
-
2025-06-12 15:42
Совет управляющих МАГАТЭ одобрил резолюцию, согласно которой Иран не соблюдает свои обязательства в ядерной сфере, сообщает Associated Press (AP) со ссылкой на источники.
-
2025-06-12 14:26
С 8 по 11 июня 2025 года на Армянской атомной электростанции (ААЭС) состоялся предварительный визит Корпоративной партнерской проверки с участием экспертов Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС).