Последние новости

НЕЛЬЗЯ РЕЗАТЬ ПО ЖИВОМУ

У подруги погиб на фронте сын, она узнала об этом в день его 19-летия. Первое время ее держали на снотворных, потом с ней работал психолог. Сегодня она на поверхностный взгляд производит впечатление человека оправившегося - говорит, улыбается, что-то увлеченно рассказывает, иногда даже смеется.

А ПОТОМ ВДРУГ СМЕХ ОБРЫВАЕТСЯ РЫДАНИЕМ, или она просто замолкает на полуслове и склоняется над телефоном,  где смотрит фотографии своего мальчика. После чего всегда звучит один и тот же вопрос: "Почему? За что?" Все, кто оказывается с ней рядом, стыдливо прячут глаза - что на это ответить? И все мы понимаем, что ее преувеличенная говорливость и смех - это способ создать иллюзию жизни там, где образовалась кровоточащая рана, поменять местами эмоцию и реакцию в надежде, что это сработает. Улыбнуться не потому, что хорошо, а совершить соответствующее движение мышцами, чтобы обмануть мозг. Но эта точка опоры до того хрупка и ненадежна, что достаточно малейшего повода (или даже без), чтобы она исчезла и снова наступил мрак.

Не верьте кажущемуся спокойствию матерей, потерявших  сыновей на войне. Можно верить их мужеству, но не их спокойствию и улыбкам.

По поводу прошедшего в Ереване фестиваля вина высказались практически все, причем мнения радикально противоположные. Одни - резко против, другие - за. И у тех и у других можно найти разумные аргументы. Я думаю, мы все просто должны понимать, что есть наши соотечественники, за фасадом показного спокойствия и мужества которых клокочет чудовищная боль, и эта боль наша общая. Что мы можем сделать - не резать по живому.

И музыка Баха - музыка, и задорный джаз - музыка. И лирическая песня - песня, и развеселая частушка - песня. И вальс военных лет - танец, и разудалый гопак - танец. И вино, которое пьется в минуты веселья и в минуты грусти, задумчивости - то же вино. Мы же можем оставаться разборчивыми людьми, правда?! Что вовсе не значит не быть музыке, песням, танцам и вину...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.

    • "ТЕПЕРЬ ОНИ УБИВАЮТ АРМЯНСКИЙ ЯЗЫК В НАУКЕ"
      2024-04-20 11:42

      "Если бы раньше перед учеными ставились столь дикие требования, какие сегодня ставит пашиняновская власть, ни один из наших великих арменоведов не получил бы даже звания младшего научного сотрудника", - говорит в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ