Последние новости

ЕАБР выпустит облигации в драмах

Евразийский банк развития выпустит в Армении облигации в армянских драмах. Об этом заявил корреспонденту Sputnik Армения глава представительства ЕАБР в Армении Армен Мелкикян. Выпуск облигаций, которые банк наметил на конец года, станет для банка первым в Армении.

Одна из целей ЕАБР – создавать на рынках стран-участниц доступные средства в национальных валютах, не только в рублях, напомнил он.

Учитывая, что у Евразийского банка высокий кредитный рейтинг (по классификации Fitch – BBB+, на несколько пунктов выше суверенного рейтинга Армении), финансовые компании смогут приобретать активы в драмах с низким коэффициентом риска (а это позволяет держать в активах меньше средств).

Переговоры о будущей закупке облигаций ведутся не только с банками, но и с пенсионными фондами. По мере того, как суммы пенсионных счетов растут, фонды проявляют интерес к вложениям в новые активы, в том числе в Армении (кроме того, по правилам Центробанка, часть вложений непременно должна осуществляться в местные активы). Сейчас в армянских негосударственных облигациях размещено около 60 млн долларов или 8% средств под собственным управлением (в гособлигации -30%).

"Объем выпуска будет зависеть от спроса, но в принципе мы готовы удовлетворить его полностью", - добавил Мелкикян, передает ru.armeniasputnik.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ