Последние новости

Врио главы МИД о ситуации с отставками в ведомстве

Замминистра иностранных дел, временно исполняющий обязанности министра Армен Гевондян прокомментировал ситуацию с отставками в ведомстве.

И.о. вице-премьера Армении Тигран Авинян, временно исполняющий обязанности и.о. премьер-министра Никола Пашиняна, подписал 8 июня решения об освобождении от должности трех из четверых заместителей министра иностранных дел. От должности замглавы МИД освобождены Авет Адонц, Артак Апитонян и Гагик Галачян. Об отставке Галачяна стало известно 31 мая, а остальных замминистров – 7-го июня. Таким образом, на данный момент не принята отставка замглавы МИД Армена Гевондяна. Президент Армении Армен Саркисян подписал 31-го мая указ об освобождении и.о. главы МИД Ара Айвазяна от занимаемой должности.

"Причины отставки заместителей МИД известны", - сказал Гевондян, при этом он отказался отвечать на остальные вопросы, предложив обращаться за комментариями в МИД.

Отвечая на вопрос о том, как он видит работу МИД в условиях, когда у внешнеполитического ведомства нет руководителя и заместителей, он отметил, что необходимо смотреть на институциональную работу.

Он отметил, что все заместители министра иностранных дел подали в отставку, но на данный момент они удовлетворены частично.

Говоря о том, связано ли их решение с намерением Пашиняна подписать опубликованный ранее документ, он отметил, что роль и функции МИД в данной ситуации необходимо рассматривать в комплексе.

Отвечая на вопрос о том, что в обществе критикуют действия МИД за то, что в такой сложной ситуации ведомство отказывается работать во благо государства, Гевондян отметил, что "МИД последние 30 лет работал и продолжает работать для реализации национальных интересов".

Что касается его личного заявления об отставке, он отметил, что это уже вопрос внутриполитического характера, на который он отвечать не будет.

"Я написал заявление по той же причине, по которой подали в отставку и другие заместители министра. Мы отмечали, что в целом МИД должен играть большую роль во внешнеполитической жизни", - сказал Гевондян, передает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ