Иран после отмены санкций может стать главным драйвером роста нефтедобычи – МЭА
Иран в случае снятия санкций может стать крупнейшим источником роста добычи нефти в мире. Об этом, как передает РИА Новости, говорится в июньском докладе Международного энергетического агентства (МЭА).
"Если соглашение по возобновлению ядерной сделки будет достигнуто в следующие недели, добыча нефти в Иране может возрасти на 750 тысяч баррелей в сутки, до 3,15 миллиона баррелей в сутки к концу этого года и выйти на полную производственную мощность на уровне 3,8 миллиона баррелей в сутки ко второй половине 2022 года. Если это произойдет, Иран может стать крупнейшим в мире источником роста добычи нефти в 2022 году", - отмечается в докладе.
США ввели повторные санкции в отношении Ирана в конце 2018 года, спустя несколько месяцев после того, как страна вышла из "ядерной сделки", в которой также участвовали Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия.
В отношении Тегерана действуют, в частности, запрет на экспорт нефти и совершение операций с госдолгом США. Тем не менее, Иран остается четвертым по объемам добычи членом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).
Сейчас в Вене ведутся интенсивные переговоры по восстановлению "ядерной сделки" с Ираном. Стороны уже заявляют о достигнутом прогрессе, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-22 19:45
Главное последствие эскалации конфликта России и Азербайджана — осознание, что Баку не тот, за кого выдавал себя, считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Об этом депутат рассказал в беседе с «Лентой.ру».
-
2025-07-22 19:44
Заблаговременная регистрация иностранцев в мобильном приложении RuID со сдачей биометрии и заполнение в нем электронного заявления является добровольной и не послужит отказом для въезда в РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.
-
2025-07-22 19:39
Напомните, пожалуйста, этому субъекту, что она окончила юридический факультет. Фактически эта госпожа прогуляла все уроки, касающиеся институтов «презумпции невиновности» и «надлежащего доказательства». Об этом написала на своей странице в Facebook адвокат Марине Фарманян, комментируя заявление министра здравоохранения Армении Анаит Аванесян.
-
2025-07-22 19:37
Люди, которые взяли на себя управление ЭСА, не имеют опыта. Это политические лица, и они, в первую очередь, будут ставить политические шоу. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am экономист Сурен Парсян.