Копыркин: Российское военное присутствие в Сюнике усилено
Россия усилила свое военное присутствие в Сюникской области Армении, сказал в интервью Sputnik Армения посол России в Армении Сергей Копыркин.
По словам дипломата, размещены дополнительные пограничные силы, которые были переброшены из различных регионов РФ, чтобы они могли нести службу в дополнение к той традиционной зоне ответственности (армяно-иранской и армяно-турецкой), еще и на проблемных участках границы.
В частности, в промежутке дороги Горис-Давид Бек и Капан-Чакатен были дополнительно размещены несколько пограничных постов, ведется постоянное техническое и визуальное наблюдение, осуществляется контроль безопасности транспортного сообщения.
"При посредничестве российской стороны руководителями пограничных ведомств Армении и Азербайджана достигнуты устные договоренности о мирном разрешении вопросов, возникающих в ходе контроля за транспортным сообщением", - сказал Копыркин.
Он сам посещал посты российских и армянских пограничников, ситуация достаточно стабильная. Были переговоры между командованием пограничными силами Армении и Азербайджана при российском участии, где были достигнуты договоренности о том, чтобы избегать эскалации и применения оружия.
По его мнению, эта договоренность действует и играет ключевую роль. А само присутствие российских военных, важный психологический фактор для местного населения, которое оказалось в непростой ситуации.
"Конечно, российский флаг, пограничники, батальонная группа 102-й базы, дислоцированной в Горисе, и часть в Сисиане - это очень важный фактор психологической уверенности населения", - сказал Копыркин.
Комментируя разговоры о возможной ротации командующего миротворческими силами, посол отметил, что генерал Рустам Мурадов продолжает выполнять свои обязанности.
Что касается численности миротворческих войск, то она установлена в трехстороннем ноябрьском заявлении 2020 года, поэтому вряд ли она может быть произвольно изменена.
"Достаточна текущая численность или нет, мне сложно сказать: я знаю только то, что и в таком составе контингент работает очень интенсивно и эффективно, причем решая не только сугубо миротворческие задачи по поддержанию мира и стабильности, проведению соответствующих мероприятий, но и в полной мере участвуя в нормализации и восстановлении социально-экономической жизни Нагорного Карабаха", - сказал Копыркин, передает ru.armeniasputnik.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-04 19:37
Евросоюз внес в санкционный список азербайджанский танкер «Zangazur», который, по информации европейских чиновников, относится к «теневому флоту» России.
-
2025-06-04 19:35
С июля посольство Германии в Ереване будет принимать заявки на шенгенскую визу не напрямую, а через систему TLScontact. Об этом сообщила пресс-служба диппредставительства.
-
2025-06-04 19:34
Армения и Азербайджан договорились о совместных поисках без вести пропавших. Об этом директор Службы национальной безопасности Армении Армен Абазян заявил журналистам.
-
2025-06-04 19:32
Украина несет огромные потери и отступает по всей линии фронта, поэтому пытается запугать Россию терактами, заявил президент Владимир Путин.