Последние новости

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА – ВЕРНУТЬ АРЦАХСКИЙ ВОПРОС В ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС УРЕГУЛИРОВАНИЯ

Результаты 44-дневной войны не могут изменить базирующиеся на основополагающих нормах международного права формат, логику и принципы урегулирования арцахской проблемы. Этот и ряд других подходов закреплены в программе блока "Честь имею" в разделе "Арцахская проблема". Блок "Честь имею" считает вполне реальным возвращение оккупированных районов Шуши, Гадрута, Мартакерта, Мартуни и Аскерана дипломатическим путем.

НО ПРЕЖДЕ ВСЕГО, КАК И В КАЖДОМ РАЗДЕЛЕ по отдельно взятой сфере программы, в разделе, посвященном Арцахской проблеме, также ставится диагноз: "В результате невежественной и безответственной внешней политики властей Республики Армения 2018-20 гг. Азербайджан и Турция получили повод организовать широкомасштабную военную агрессию против Республики Арцах, в результате которой Республика Армения и Республика Арцах понесли тяжелые людские, моральные и материальные потери и оказались в глубоком кризисе".

Посему главной задачей блок "Честь имею" считает преодоление этого кризиса  и возвращение Арцахского вопроса в естественный процесс урегулирования на основе следующих подходов.

Во-первых, результаты 44-дневной войны вследствие азербайджано-турецкой военной агрессии не могут изменить формат, логику и принципы урегулирования проблемы, которые базируются на основополагающих нормах международного права.

Во-вторых, как констатировали представители стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ, другие представители международного сообщества, хотя благодаря усилиям России удалось установить  режим прекращения огня, однако проблема не решена. Это должно быть сделано в формате Минской группы на основе трех принципов и шести элементов, лежащих в основе переговорного документа, уважая право народа Арцаха на самоопределение.

В-третьих, соответствующие структуры Армении в международных организациях должны развить активную деятельность, чтобы обеспечить осуждение военной агрессии Азербайджана и Турции с 27 сентября по 9 ноября 2020 года, привлечение в нее террористических группировок, нанесение ракетных ударов по гражданским  объектам – жилым зданиям, больницам, святыням, применение запрещенных видов оружия; осуждение в результате всего этого осуществленной в отношении народа Арцаха попытки геноцида.

В-четвертых, в результате деятельности в международных структурах Министерства иностранных дел, других государственных органах посредством давления этих структур Арцаху должны быть возвращены территории оккупированных районов Шуши, Гадрута, Мартакерта, Мартуни и Аскерана, города Шуши и Гадрут.

В-пятых, с целью обеспечения безопасности Республики Арцах Республика Армения должна поддержать долгосрочное присутствие российских миротворцев в Арцахе, добившись утверждения для них статуса представительства ОБСЕ.

В-шестых, Республика Армения должна поддержать восстановление инфраструктур и основных фондов Арцаха, реорганизацию Армии обороны, формирование и укрепление оборонительных позиций, возвращение всех беженцев в места их проживания, формирование для них бытовых условий и гарантий безопасности.

И последнее. Армения должна внести наибольший вклад в укрепление единства обществ Армении и Арцаха.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ