Последние новости

СУДЬЯ МАРГАРЯН ОКАЗАЛСЯ НЕ НА ВЫСОТЕ

История с кандидатом в депутаты от блока "Честь имею" экс-мэром Армавира Рубеном Хлгатяном получила, к сожалению, отнюдь не лучшее продолжение.

НАПОМНИМ, ЧТО ОН БЫЛ задержан в ночь с 10 на 11 июня по обвинению в попытке передачи предвыборной взятки (статьи 34-154.2 УК РА). Согласно данным полиции, 10 июня была получена информация о том, что Рубен Хлгатян раздавал предвыборные взятки жителям села Джанфида с целью обеспечения голосов в пользу блока "Честь имею". Экс-мэра обвиняют в том, что по заранее достигнутой договоренности он собирался перечислить 54-летнему мужчине из указанного села 9 млн драмов.

Адвокат Хлгатяна Гаяне Папоян назвала обвинение полностью надуманным, утверждая, что ее подзащитный задержан исключительно по политическим мотивам, а представитель блока Арсен Бабаян однозначно заявил, что Р. Хлгатян, как и остальные кандидаты в депутаты от этого блока, даже к самому слову "взятка" не имеет никакого отношения. В тот же день, 11 июня, Папоян обжаловала в суде факт задержания Хлгатяна, отметив, что оно сопровождалось целым рядом нарушений со стороны полиции.

Жалоба оказалась в производстве судьи Армавирского марза Артура Адамяна. Дальше события разворачивались следующим образом. Судья Адамян удовлетворил ходатайство следователя о своем самоотводе. Затем уже другой судья, Ваге Дживанян, поднял вопрос о том, подлежит ли вообще жалоба рассмотрению в данном территориальном суде? В итоге дело было перенаправлено в ереванский суд общей юрисдикции и оказалось в производстве судьи Ваче Маргаряна.

При этом до того, как была рассмотрена жалоба адвоката Папоян о правомерности задержания, орган, осуществляющий расследование, поспешил предъявить обвинение Рубену Хлгатяну и тут же, не откладывая, выдвинул ходатайство о применении в отношении него меры пресечения в виде ареста. То есть, пока жалоба адвоката "гуляла" от судьи к судье, подоспело ходатайство следственного органа об аресте и судья В. Маргарян в рамках дела рассматривал уже оба ходатайства.

Согласно принятому 13 июня решению, суд удовлетворил ходатайство следствия, отклонив при этом жалобу защиты. Адвокат Папоян назвала это решение безосновательным. По ее словам, суд просто положил в основу своего решения все то, что было указано в ходатайстве следователя. Папоян отметила, что дело не в личности судьи, поскольку происходящее - очередной пример политического давления со стороны властей. Она также указала, что следствие, обосновывая необходимость ареста, использовало все основания, имеющиеся в УПК, что, по сути, является излишней формальностью.

Между тем для того, чтобы получить согласие ЦИК (а в данном случае это необходимо, поскольку речь идет о кандидате в депутаты), было достаточно всего лишь одного обоснования. Добавим, что до судебного заседания прокуратура направила в ЦИК два ходатайства о возбуждении уголовного преследования в отношении кандидата в депутаты и о лишении его свободы. Оба были удовлетворены.

Таким образом, Р. Хлгатян арестован сроком на 2 месяца. Не на высоте оказался судья Маргарян, что и говорить. Напрашивается вывод о том, что принцип независимости и беспристрастности судьи в данном случае был нарушен. Во всяком случае именно такого мнения придерживается адвокат, приводя изложенные выше доводы. Гаяне Папоян в ближайшее время обжалует решение в апелляционной инстанции.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ