Последние новости

Турция стремится уничтожить Армению, ее влияние в регионе в предстоящие 1,5 года усилится - Сафрастян

В течение ближайших 1-1,5 лет Турция постарается усилить свое влияние в регионе, сказал в понедельник научный руководитель Института востоковедения НАН Армении, академик Рубен Сафрастян в ходе обсуждений на заседании Лазаревского клуба в Ереване.

По словам тюрколога, Анкара еще несколько лет назад перешла к действиям в соседних регионах с целью добиться господствующего положения, а основным положением доктрины Турции является применение Вооруженных сил, что очевидно и в нашем регионе.

Он отметил, что в результате с 2016 года началось усиление военной составляющей данной оси, в том числе с Азербайджаном, а 2020 год - это новый этап в политике Турции в Закавказье, когда начались широкомасштабные поставки вооружения с целью подготовки к войне в Арцахе.

“После войны Турция продолжает свою политику в отношении Южного Кавказа для усиления того небольшого плацдарма, который им удалось получить в результате войны в Арцахе – возможность совместно с Россией создать совместный монторинговый центр. Хотя у них были более высокие аппетиты и они добивались размещения миротворческого контингента, чтобы турецкие офицеры получили возможность ступить на землю Арцаха, но Россия заблокировала все эти настойчивые попытки”, - сказал Сафрстян.

Тем не менее, как считает тюрколог, Турция продолжает агрессивную политику в регионе, продвигая пантюркистские планы в связи с Мегринским коридором и всячески способствуя тому, чтобы Сюник постепенно, хотя бы частично перешел под контроль Азербайджана.

Весьма важным рубежом для политики Турции в регионе, по его словам, будет 2023 год, когда будет отмечаться 100-летие Турецкой республики и Эрдоган предполагает к этому периоду объявить о создании Новой Турции (Ени Туркие) - над этим работают серьезные силы и мозговые центры в Турции.

“Я предполагаю, что в течение ближайших 1-1,5 лет Турция постарается достичь новых высот в регионе и усиления своего влияния. По их планам, Армения должна перестать существовать, поэтому думаю, что в ближайшие годы мы будем свидетелями дальнейшего проявления агрессивной политики Турции в регионе”, - сказал Сафрастян.

Говоря о том, что может противопоставить этому Армения, тюрколог выдели два категорических императива.

“Первый – восстановление субъектности армянского государства, восстановление Армии и управляемости государства и второе – укрепление и углубление нашего военно-политического сотрудничества с Россией. Думаю, что надо постепенно создавать у нас модель “умного государства”: только в таком случае Армения сможет противостоять планам Турции у нас в регионе, совместно с Россией”, - сказал Сафрастян, передает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ