Последние новости

Омбудсмен: Крайне беспокоит демонстрация и.о. премьера молотка и разговоры о «квалде»

               В ходе предвыборной кампании ключевую роль играют деятели, занимающие первое место в списке каждой политической силы. Об этом на своей странице в Facebook написал омбудсмен Армении Арман Татоян.

«Они считаются и воспринимаются в качестве кандидатов в премьер-министры, то есть, это лица, претендующие стать главой исполнительной власти в Армении.

Под непосредственным вниманием защитника прав человека РА находятся, в частности, поведение и риторика кандидатов в премьер-министры, учитывая, что предвыборная кампания проходит в напряженной атмосфере и есть высокая степень нетерпимости. Потому, это заявление касается именно их.

Объективно особенной является роль исполняющего обязанности премьер-министра РА, поскольку, помимо политического аспекта и кандидатуры в премьер-министры, он продолжает сохранять действующий статус руководителя исполнительной власти РА, независимо от того, находится ли он в отпуске или нет.

По этой причине он несет ответственность за исключение напряженности и насилия в стране, за обеспечение солидарности. В силу этого факта он находится в прямой юрисдикции защитника прав человека.

В этом плане крайне беспокоит демонстрация молотка во время предвыборных выступлений и. о. премьер-министра Армении, разговоры о «квалде» (транскрипция и.о.премьер-министра сохранена, хотя речь идет о кувалде), а затем образные сравнения, сопровождаемые демонстрацией молотка.

Мониторинг аппарата омбудсмена свидетельствует о том, что демонстрация и сравнения вызывают опасные обсуждения: после демонстрации молотка различные граждане, в том числе сторонники оппозиции, опубликовали на своих страницах в социальных сетях фотографии молотка, сравнив их с молотком, продемонстрированным исполняющим обязанности премьер-министра, даже отметив, что опубликовали настоящий молоток после реального применения, или как этот молоток получит реальное применение.

Необходимо прекратить использование крайне опасных с точки зрения прав человека выражений «укладывать на асфальт», «размазать по стенке», «не пытаться рыпаться». Эта недопустимая риторика ассоциируется с массовыми нарушениями прав человека.

Очевидно, что и. о. премьер-министра в первую очередь имеет в виду совершение правоохранительными органами подобных деяний, но правоохранительные органы руководствуются совершенно иными правилами и не имеют права руководствоваться категориями «укладывать на асфальт», «размазать по стенке», «не рыпаться».

Считающиеся кандидатами в премьер-министры Армении деятели должны быть особенно осторожны в отношении используемых ими слов, учитывать все их образные значения», - написал омбудсмен.

Напомним, что и.о. премьер-министра провозгласил смену «бархата» на «сталь», в связи с чем вооружился молотком, которым размахивает на митингах, обещая забивать им «ржавые гвоздей». Пока – образно.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ