Последние новости

Соратники Пашиняна вновь начали кампанию против омбудсмена: Татоян предупреждает

Некоторые высокопоставленные должностные лица открыто провоцируют незаконные действия, направленные против омбудсмена Армении Армана Татояна. Об этом говорится в заявлении аппарата защитника прав человека Армении.

В частности, заместитель руководителя администрации премьер-министра Армении Тарон Чахоян и депутат от правящей фракции Ваагн Алексанян, используя оскорбительные высказывания, "потребовали" от омбудсмена начать производство в отношении гражданина, который несколько дней назад в соцсетях нецензурно выругался в адрес председателя одной из постоянных парламентских комиссий – представителя правящей силы.

Как отмечается в заявлении аппарата омбудсмена, у этого гражданина нет никакого должностного статуса, то есть он не занимает какой-либо государственный пост. Фактически, высокопоставленные должностные лица, публикуя оскорбительные записи, ожидают от омбудсмена действий, которые запрещены ему по закону и не входят в его компетенцию.

"У защитника прав человека нет полномочий по защите чиновника от оскорблений частного лица или по началу производства в отношении этого гражданина", - говорится в заявлении, опубликованном в Facebook.

Более того, под записями этих двух должностных лиц опубликованы комментарии с фейковых и реальных страниц, которые содержат в себе оскорбления и пронизаны словами ненависти к Татояну.

В частности, в них содержатся призывы любой ценой (то есть, в том числе и незаконным путем) отправить омбудсмена в отставку после выборов. Очевидно, что речь идет о препятствовании деятельности защитника прав человека.

Эти записи были опубликованы на фейковых страницах, что обеспечило распространение оскорблений и ненависти к омбудсмену. Они были распространены и средствами массовой информации, которые имеют большую аудиторию.

Все это стало поводом для того, чтобы аппарат Омбудсмена изучил некоторые страницы в соцсети Facebook. Выяснилось, что страницы этих людей также полны ненависти, оскорблений и ругательств.

"Это не что иное, как нарушение права на психическую неприкосновенность и других прав человека. Эти страницы распространяют ненависть", - говорится в заявлении.

Отмечается, что лица, занимающие высокопоставленные должности в системе исполнительной или законодательной власти, являясь частью власти и неся непосредственную ответственность за атмосферу единения в стране, фактически, сами заняты незаконными действиями.

"Своим безответственным поведением они проваливают перспективу восстановления солидарности и мира в стране. Они заняты распространением оскорблений и ненависти, призывов к незаконным действиям, которые содержат в себе признаки состава преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Армении", - считают в аппарате омбудсмена.

По мнению правозащитников, эти чиновники фактически не осознают, что заняты преступными деяниями, которые в ответственный предвыборный период повышают напряженность и агрессию в обществе.

В связи с этим омбудсмен настоятельно рекомендовал чиновникам не пытаться своими записями, оправдывающими или подталкивающими к ненависти, насилию, усилить атмосферу напряженности в нашей стране. Татоян решительно предупредил, что любая попытка самоутвердиться за счет авторитета омбудсмена будет немедленно пресекаться.

Доказательства, свидетельствующие о том, что записи упомянутых должностных лиц поощряют распространение ненависти и оскорблений в период предвыборной агитации 16 июня будут направлены миссии наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ, содокладчикам ПАСЕ, а также в другие международные структуры и должностным лицам.

Помимо этого, материалы будут направлены в генпрокуратуру Армении для проведения расследования, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ