Последние новости

"ХОРОШАЯ КОНФЕТА" ТИГРАНА ПЕТРОСЯНА

92 года назад 17 июня родился Тигран Петросян – будущая гордость мировых шахмат и всего армянского народа. В 1963 году, став в результате упорного поединка с Михаилом Ботвинником девятым в истории чемпионом мира, Петросян удерживал шахматную корону на протяжении 6 лет.  

ГРОССМЕЙСТЕР ПЕТРОСЯН ЧЕТЫРЕЖДЫ становился чемпионом СССР, девять раз в составе советской сборной побеждал на Всемирных шахматных Олимпиадах. Десять раз подряд играл в соревнованиях претендентов и в матчах на первенство мира, в том числе дважды (1966, 1969) как действующий чемпион. Кандидат философских наук, Тигран Варданович был шахматным теоретиком и журналистом, редактором ежемесячника "Шахматная Москва", основателем и главным редактором еженедельника "64".

 92 года назад, 17 июня, родился девятый чемпион мира по шахматам Тигран ПетросянЗа свое искусство защиты Петросян был прозван "Железным Тиграном". Именно он стал автором шахматного катеначчо (тактическая схема в футболе с акцентом на оборону, придуманная итальянцами в 1960-х). В переводе с итальянского катеначчо дословно означает "дверь, которую невозможно пройти". Данная тактика подразумевает высокую организацию игры и эффективную защиту, что позволяет свести к минимуму возможность прохождения через нее игроков соперника. Именно так действовал "Железный Тигран" в шахматной партии. Тактика катеначчо получила распространение благодаря аргентинскому тренеру миланского "Интера" 60-х Эленио Эррере. Интересно, кто у кого скопировал идею? Кстати, 9-й чемпион мира обожал футбол, являясь преданным болельщиком московского "Спартака".

"Если Петросян начнет комбинировать, с ним невозможно будет бороться" - говорил Макс Эйве. Тонкий стратег, обладавший невероятным чувством опасности, блестящей интуицией и тактическим дарованием, Петросян был практически непобедим в свои лучшие годы. Уникальный талант имел и обратную сторону. Тиграну Вардановичу в шахматах все давалось настолько легко, что играл он порой с некоторой ленцой, полностью не раскрыв свой феноменальный талант. Так считают некоторые эксперты, по мнению которых Петросян мог задержаться на вершине шахматного Олимпа намного дольше.

 92 года назад, 17 июня, родился девятый чемпион мира по шахматам Тигран ПетросянОднако, как говорится, и так вышло замечательно. Победа Петросяна в 1963 году над Ботвинником вызвала в Армении небывалое ликование и эмоциональный подъем. Сохранившиеся документальные кинокадры запечатлели специально приехавших в Москву армян, которые рассыпают перед идущим на очередную партию Петросяном щепотки привезенной с родины земли. На площади Маяковского, где была расположена огромная демонстрационная доска, преобладающее большинство болельщиков составляли соотечественники Петросяна, напряженно следившие за движениями фигур и пешек. В самом же Ереване кипела шахматными страстями Театральная площадь.

Сколько новорожденных мальчиков тогда получили имя Тигран! Скольких детей отцы отвели в шахматную секцию! Неслучайно среди армянских шахматистов Тигран является одним из самых популярных имен (если не самым). Есть даже несколько полных тезок девятого чемпиона мира, а один из них не только стал гроссмейстером, но и трижды в составе сборной Армении побеждал на шахматных Олимпиадах.  

 92 года назад, 17 июня, родился девятый чемпион мира по шахматам Тигран ПетросянПОСЛЕ ТОГО, КАК ТИГРАН Варданович в 1969 году уступил шахматную корону Борису Спасскому (в первом матче этих гроссмейстеров Петросян в 1966 году смог сохранить титул), он еще 15 лет после этого оставался в числе самых-самых. Из-за тяжелой болезни Петросян умер раньше всех послевоенных чемпионов мира, прожив всего 55 лет. Свой отпечаток наложило тяжелое, полное лишений детство. 13 августа 1984 года из жизни ушел один из ярчайших шахматистов современности, оставивший неизгладимый след в истории мудрой игры.

На партиях Петросяна до сих пор учатся миллионы любителей сражений на 64 клетках. Однако помимо прекрасного шахматного наследия, Тигран Варданович оставил нам немало цитат и афоризмов, которые свидетельствуют не только о его интеллекте, но и тонком чувстве юмора. Вот некоторые из них.

Шахматы – это по форме игра, по содержанию – искусство, а по трудности овладения игрой – наука.

К славе отношусь как к хорошей конфете. Есть – хорошо, нет – можно обойтись без нее.

Хорошее блюдо можно съесть дважды.

Шахматы обеднели бы, если выбросить мастерство защиты. Настоящее произведение искусства в шахматах создается только тогда, когда атаке противопоставляется настоящая защита.

Я вообще считаю, что в шахматах всё держится на тактике. Если стратегия – это глыба мрамора, то тактика – это резец, которым действует мастер, создавая произведение шахматного искусства.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • "УМЕЛ БЫТЬ НА СТОРОНЕ АРМЕНИИ": ЛИДЕР ДЕМПАРТИИ РАССКАЗАЛ О РАБОТЕ С РЫЖКОВЫМ
      2024-02-29 10:43

      Лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян поделился в интервью Sputnik Армения воспоминаниями о сотрудничестве с Николаем Рыжковым, описав его как человека, глубоко преданного дружбе между Арменией и Россией.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.