Последние новости

В СВЯЩЕННОМ ГОРОДЕ В ИНДИИ НАЙДЕНЫ ЗАГАДОЧНЫЕ НАДПИСИ НА САНСКРИТЕ

Недавно в Индии было сделано невероятное открытие, которое значительно обогатило историю и без того оживленного храма. Двадцать одна медная пластина средневековой эпохи была обнаружена властями Шрисайлама в храме Малликарджуна в Индии и датируется 16 веком, а, возможно, даже и более ранним временем. Сообщается, что обнаруженные таблички были написаны на субконтинентальных языках санскрите, каннада и телугу.

Вообще буквально за последние несколько месяцев в Шрисайламе было обнаружено много артефактов. Так, шесть комплектов медных пластин (18 листов) были обнаружены в ходе ремонтных работ в Гхана Матхаме в Шрисайламе, проведенных властями храма. Из 6 наборов медных пластин 4 набора написаны на санскрите и письме Нанди-Нагари, а 2 других - на языке телугу, но ученым их еще только предстоит расшифровать.

Более того, эти находки стали уже третьей волной подобных открытий за последние несколько лет. В октябре 2020 года в древнем Гханта Матам была обнаружена латунная шкатулка, в которой хранились 15 золотых монет британской эпохи, 18 серебряных монет и золотое кольцо. Эксперты сообщили, что золотые монеты были отчеканены между 1880 и 1911 годами, серебряные монеты - между 1885 и 1913 годами, а еще одна серебряная монета, найденная отдельно, была отчеканена в 1892 году.

А 2017 год стал буквально кладезем сокровищ, принеся, среди других важных артефактов, 700 граммов золотых украшений, в том числе три золотых кадияма весом 525 г, 18 золотых монет и четыре кольца. Серебряная составляющая клада - 147 серебряных монет, серебряный сосуд весом 395 граммов и стакан 133 грамма.

Стоит отметить, что храм Малликарджуна в Шрисайламе в южном индийском штате Андхра-Прадеш посвящен божеству Шиве, одному из самых популярных и почитаемых богов индуистского пантеона. Он получил патронаж от королевских королей и империй, особенно в эпоху средневековья. А некоторые надписи указывают на то, что храм существует по крайней мере со 2 века нашей эры.

В легенде храма говорится, что Шива и его партнерша Парвати заставили своего сына Ганешу (бог-слон) жениться на Буддхи, Сиддхи и Риддхи (божествах интеллекта, духовной силы и процветания соответственно). В Индии принято, чтобы родители выбирали партнеров для своих детей. Другой их сын, Картикея, пришел в ярость из-за того, что родители отказали ему в таком же уровне привязанности и ушел один, чтобы остаться на вершине горы. Его родители приехали, чтобы умиротворить его, и место, где они остановились, было названо Шрисайлам.

planet-today.ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ