Последние новости

ДЕНЬ ТИШИНЫ ОКАЗАЛСЯ СЛИШКОМ ГРОМКИМ: ВЛАСТИ ИДУТ ВА-БАНК

Пресловутая "беспрецедентность" Никола Пашиняна, естественно, не могла не проявиться не только за все 12 дней предвыборной агитации, но и в последний перед выборами – день тишины. Никогда за 30 лет независимой Армении не было столь демонстративно наглого, вызывающего поведения действующей власти, очевидно и неприкрыто использовавшей не просто административный ресурс, но и государственные финансы для обеспечения беспрепятственной агитации одной из политических сил – участниц гонки. Никогда еще не совершалось столько явных, грубых и многочисленных нарушений и никогда еще правозащитные организации – как местные, так и международные, а также наблюдатели не проявляли столь наплевательского отношения к нарушениям закона.

ДЕНЬ ТИШИНЫ ДЛЯ ПАШИНЯНА стал лишь закономерным итогом всей агиткампании и изобиловал нарушениями, политическими преследованиями, репрессиями, скандальными сообщениями разного рода. Никогда еще ЦИК не созывал заседания по требованию одной из участвующих сил буквально в ночь на день выборов, чтобы рассмотреть нарушения, допущенные действующим главой правительства. Именно Никол Пашинян стал главным актором всех тех многочисленных позорных действ, которыми и отличался день тишины 19 июня 2021 года от всех предыдущих. Иначе и быть не могло.

Одна лишь сухая хронология произошедшего способна дать полное впечатление о том, во что превратился этот день усилиями правящей партии. Подчеркнем: ни один из остальных участников выборов закон не нарушал – только "Гражданский договор" во главе с Николом Пашиняном.

Итак… Глава предвыборного штаба николовской партии и одновременно и.о. министра территориального управления Сурен Папикян с утра ставит на своей странице в Фейсбук большое фото с номером своей политсилы, то есть открыто нарушает закон, то же самое делает пресс-секретарь и.о. премьера Мане Геворкян. Затем в лайв выходит сам Пашинян с практически неприкрытой агитацией своей партии. Далее выясняется, что в этот день, 19 июня, закончился его отпуск, а значит, он выступил в прямом эфире с предвыборной агитацией в качестве и.о. премьер-министра, следовательно, речь идет о злоупотреблении административным ресурсом – как и в остальные дни агитации, а также до официального старта кампании.

Параллельно лидеры и представители блоков "Айастан" и "Честь имею" сообщают о самом настоящем политическом терроре и репрессиях. Артур Ванецян заявляет, что с раннего утра силовики "буквально терроризируют штаб и сторонников возглавляемого им блока, десятки сторонников и представителей "Честь имею" без каких-либо обоснований подвергаются приводу, либо их просто приглашают в СНБ, ССС и Полицию, в офисах и частных квартирах проводятся незаконные обыски. Арестованы кандидат в депутаты и 9 представителей блока, "правоохранители" (именно так, в кавычках) десятками врываются в региональные офисы в Раздане, Гюмри, Араратском марзе…

Блок "Айастан", в свою очередь, сообщает о замеченных на сотнях своих бюллетеней странных пометках синего цвета, похожих на технический брак, такие же странные "знаки" замечены на бюллетенях блока "Честь имею". Их представители настоятельно призывают избирателей быть бдительными, ибо в случае использования "брак" станет поводом для признания таких бюллетеней недействительными. Что это, случайность или предумышленность? В первое можно было бы поверить, если бы пометки не были замечены на бюллетенях двух блоков, имеющих самые реальные шансы пройти в парламент и составить коалицию с выдвижением кандидата в премьеры.

КОМИТЕТ ПО КОНТРОЛЮ НАД ВЫБОРАМИ несколько раз сообщает о сигналах относительно различных нарушений, например, о том, что председатели многих участковых комиссий получили указание о передаче избирателям бюллетеней не в арифметическом порядке, а сверху "свой", потом остальные. Комитет также фиксирует нарушение правил дня тишины кандидатами от "ГД".

Телеграм-каналы сообщают о случаях давления высокопоставленных полицейских и других силовиков на сотрудников с целью заставить их проголосовать за правящую силу. ССС несколько раз сообщает о задержаниях тех, кто раздавал предвыборные взятки, причем это касается исключительно представителей оппозиционных сил.

О том, что некто, считающий себя главой правительства и претендующий на продолжение своей деятельности, несколько дней разъезжал по областям страны, размахивая молотком и угрожая оппонентам расправой, а затем его примеру последовали сторонники, также вооружившись молотками, правоохранительным органам невдомек. Опасного субъекта с молотком старательно не заметили и всякого рода мониторящие агиткампанию и выборы наблюдатели и правозащитники: ни единого заявления о недопустимости угроз и призывов к насилию никто так и не озвучил. Кроме Омбудсмена Армении.

Под конец дня тишины появились сообщения, больше напоминавшие курьез: председатель одного из участков и по совместительству родственница близкого соратника Пашиняна - Ваагна Овакимяна унесла с собой домой печать избирательного участка. Зачем – непонятно. Правда это или нет – неизвестно. Но на фоне происходящего безумия – вполне вероятно.

Наконец, весь день прошел под знаком позорнейшего политического преследования известного и уважаемого врача, директора медцентра "Измирлян" Армена Чарчяна. Эта так и не завершившаяся к концу дня история, в которой десятки тысяч людей выразили свою поддержку профессору, заслуживает отдельного разговора. Отметим лишь, что к концу дня появились сообщения о том, что судью, рассматривающего "дело", увезли из совещательной комнаты в СНБ и пытались заставить принять решение об аресте Чарчяна. Судья категорически отказывался, и его оставили в СНБ в качестве заложника, пишут СМИ – и это также весьма похоже на правду…

Что творит Пашинян? То же, что и все 3 года своего правления, только в более сконцентрированном и гротескном виде, поскольку над ним нависла реальнейшая угроза потери власти. Митинг блока "Армения" 18 июня был настолько впечатляющим, что никакой день тишины не мог помешать разбушевавшемуся капитулянту показать, что он готов на все для сохранения власти. И на нарушения закона, и на массовое насилие, и на политические репрессии. Причем желательно в отношении уважаемых и известных людей, потому что от этого убожество в кресле премьера получает особое, садистское – или мазохистское - наслаждение.

Безусловно, правы те, кто считает, что подобное поведение агонизирующих властей направлено на то, чтобы запугать людей, заставить соперников отступить и любыми способами обеспечить себе "победу". После чего начать уже масштабные политические расправы и установить в стране атмосферу страха, ужаса, отчаяния и покорности.

ВМЕСТЕ С ТЕМ ВЕРОЯТНА И ДРУГАЯ ЦЕЛЬ. Поняв после заключительных митингов, что ему не светит ничего хорошего в случае более-менее нормальных выборов, Пашинян стремится загодя дискредитировать, замарать, запачкать весь процесс, создать бардак и хаос еще до начала голосования, чтобы затем иметь возможность поставить неугодные ему итоги под сомнение и раскачивать ситуацию в своих интересах. Его логика проста: если он проиграет, все эти нарушения покажутся детской шалостью на фоне тяжких преступлений, если же выиграет – то ему, естественно, сойдет с рук абсолютно все.

Пашинян и его свора поняли, что им остается одно: идти ва-банк, напролом и без малейшей оглядки на такие "мелочи", как законы и правила. Это откровенный и циничный вызов всем адекватным гражданам страны, реакция на их воодушевление и уверенность в победе, это месть за появившиеся на лицах людей улыбки и надежду на то, что удастся выбраться из пропасти. Вовсе не случайно конкретное и умышленное таргетирование тех сил, которые имеют реальную возможность пройти в парламент, сформировать большинство и положить конец этим сумасшедшим и катастрофическим для государства трем годам.

Насколько Пашиняну и стоящим за ним силам удастся запугать, затерроризировать реальную оппозицию, а главное – сотни тысяч граждан, готовых изгнать преступную протурецкую власть, станет ясно уже сегодня вечером. Каким будет утро 21 июня для Армении и Арцаха – сегодня зависит от нас всех.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ