Последние новости

Миссия ПА ОБСЕ: Выборы были конкурентными, но у нас есть замечания

Прошедшие в Армении досрочные парламентские выборы были конкурентными, но у наблюдателей есть свои замечания. Об этом сказала на пресс-конференции в Ереване представитель наблюдательской миссии от Парламентской ассамблеи ОБСЕ Кари Хенриксен, сообщает Sputnik Армения.

"В целом выборы были конкурентными, и учитывая короткий срок - довольно хорошо организованными. В то же время мы констатируем крайнюю поляризацию, сопровождающуюся враждебной риторикой между основными участниками", - заявила Хенриксен.

По ее словам, учитывая недавнее принятие поправок в Избирательный кодекс, имела место некоторая правовая неопределенность. Тем не менее, выборы были организованы на профессиональном уровне и пользовались доверием избирателей. Основные права и свободы уважались, были созданы равные для всех условия проведения избирательной кампании.

В то же время член наблюдательской миссии отмечает чрезмерную персонификацию избирательной кампании. Межличностные конфликты воспрепятствовали конкуренции предвыборных программ и идей.

Касаясь технических деталей, Хенриксен отмечает, что многие избирательные участки не были приспособлены для передвижения людей с ограниченными возможностями. Она считает, что голосование должно быть доступным для всех – это обязательный атрибут демократического общества и справедливых выборов.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ