Последние новости

Блок "Армения: Для оспаривания итогов выборов будет использован весь инструментарий

Блок "Армения" выступил с заявлением в связи с состоявшимися 20 июня внеочередными парламентскими выборами, сообщает Aysor.am.

"Блок "Армения" выражает благодарность гражданам, доверившим ей свой голос 20 июня 2021 года гражданам. Это доверие свидетельствует об уверенности нескольких сотен тысяч граждан нашей страны в наличии экзистенциальных угроз для армянской нации и их об согласии с методами, предлагаемыми блоком "Армения" для решения этого ряда задач.

Блок "Армения" подтверждает свою позицию о том, что официальные итоги парламентских выборов спорные и не вызывают доверия. У нас есть достаточные основания утверждать, что официальные итоги выборов не представляют реальное соотношение сил.

По нашим наблюдениям и сведениям, поступающим из территориальных штабов, многочисленные нарушения имели место задолго до дня голосования. А собственно в день голосования мы получили многочисленные сигналы от наших доверенных лиц, предварительно свидетельствующих о системной и заранее спланированной фальсификации процесса голосования. А именно:

1. Сформировалась неконкурентная избирательная атмосфера в обществе, власти массово использовали административный ресурс, были предприняты действия, направленные на запугивание избирателей.

2. С началом процесса подсчета голосов имело место массовое отключение электроэнергии. Речь идет в целом об областях и отдельных общинах, таких, как Армавир, Лори, Ширак, Арагацотн и других.

2. В этих общинах и у избирательных участков наблюдались многочисленные скопления сторонних лиц. Это дает повод для обоснованных предположений о том, что была задействована система мобильных групп фальсификаторов.

3. Неоспоримым фактом является неприкрытое и направляемое голосование армии, которое обеспечило властям большое количество голосов.

4. Имеются серьезные подозрения об электронном вмешательстве в процесс подсчета итогов голосования, что по определению исключает возможность выявления объективной картины итогов голосования.

5. У блока имеются сведения о завуалированной раздаче избирательных взяток в некоторых общинах.

Для оспаривания итогов голосования блок "Армения" использует весь инструментарий, в том числе обратится в Конституционный суд. Блок приступает к политическим консультациям с иными участниками выборов для обсуждения коллективного обращения в Конституционный суд", - говорится в заявлении блока "Армения".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ