Последние новости

Блок "Айастан": Наблюдатели не должны быть "компостерами" решений Пашиняна

Наблюдатели не должны быть "компостерами" для партии "Гражданский договор" и.о. премьер-министра Никола Пашиняна. Об этом говорится в заявлении блока "Армения" экс-президента Роберта Кочаряна.

"Международная наблюдательская миссия заявила на пресс-конференции в понедельник, что выборы, в основном, прошли надлежащим образом, хотя остался ряд существенных вопросов. Сегодня блок "Армения" заявил, что отказывается признать результаты выборов, которые будут оспорены в Конституционном суде. Блок также приложит усилия к тому, чтобы мобилизовать других участников выборов для обжалования результатов выборов и различных аспектов избирательных процедур", - говорится в заявлении.

Отмечается, что блок "Армения" постоянно выражал серьезную обеспокоенность международному сообществу систематическими нарушениями в ходе избирательной кампании. Блок предоставил миссии БДИПЧ по наблюдению за выборами и другим зарубежным миссиям в Армении четкие и убедительные доказательства. Нарушения включали злоупотребление служебным положением, административным ресурсом, уголовным правосудием, распространение риторики вражды. Парламентские выборы 2021 года противоречат принципам Копенгагенского документа 1990 года и другим международным обязательствам.

"Следует признать, что международные миссии по наблюдению за выборами оставили без ответа эти опасения. Очевидно, международные наблюдатели не соблюдали минимальные стандарты беспристрастности и независимости", - говорится в заявлении.

По словам авторов заявления, результаты этих выборов доказывают, что вера армян в честность избирательного процесса была поколеблена серьезными противоречиями. Это подчеркивает необходимость серьезных изменений, которые правящая партия не смогла осуществить. Неудивительно, что многие избиратели обеспокоены легитимностью выборов и достоверностью их результатов.

"Общественное доверие к избирательному процессу имеет решающее значение для обеспечения участия и признания результатов выборов. Это особенно важно, когда выборы проходят в сложных условиях - таких как война в Нагорном Карабахе 2020 года - и когда наблюдается высокий уровень политической поляризации", - говорится в заявлении.

newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ