Последние новости

ВАМ ЭТОГО МАЛО? ПОЛУЧИТЕ ЕЩЕ...

Результаты парламентских выборов 20 июня оказались неожиданными для многих, включая, пожалуй, и и.о. премьер-министра. По разным прогнозам, реальным итогом голосования вырисовывался 2-й тур с участием двух основных политических сил. Но, похоже, 20 июня станет еще одной катастрофой последних трех с лишним лет.

ЭТИ 3 ГОДА УЖЕ ИСТЕКЛИ, ОЗНАМЕНОВАВШИСЬ сокрушительными поражениями в истории Третьей Республики, пустили по ветру победу в Арцахе. В любой другой стране во все времена (а тем более в наше, жестокое) авторов таких "достижений" без колебаний лишают власти, чтобы потом определиться, какому наказанию подвергнуть.

У нас "революционер" во второй раз победил во вторых внеочередных парламентских выборах. Не буду зацикливаться на исказивших результаты нарушениях. Он взял свои проценты прежде всего потому, что население РА (у нас уже давно нет общества) во второй раз отсиделось в день выборов дома (49,4% участников) вместо того, чтобы спросить у правящих с библейской интонацией: "А где брат твой, Арцах?"

Нельзя было без чувства глубочайшего омерзения смотреть на кадры днем 21 июня, когда и.о. кощунственно возлагал цветы, припадал на левое колено и крестился на Ераблуре у могил тех, в чьей смерти прямо виновен. Потому что мог остановить войну гораздо раньше. Но и.о. (тогда "верховный главнокомандующий") не спешил, так как Шуши, этот "унылый несчастный" город, еще был под контролем армян. А вот когда в Шуши вдруг объявились турки-азеры, "верховный" поставил точку в войне, подарив из патриотических побуждений и с благословения Минской группы 3 не занятых района Арцаха.

Но аппетит приходит во время еды. И.о. 20 июня добился продления срока своего пребывания на правительственной даче в Конде и будет продолжать размахивать, грозить оттуда политическим соперникам железным молотком под аплодисменты демократического мирового сообщества.

ЭТО ИЗ ПОВЕСТКИ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ. Но его друзья и партнеры по внешним сношениям не для того сейчас потирают руки от удовольствия. Они в оперативном режиме потребуют от и.о. выполнения всех остальных устных и письменных обещаний и обязательств. Это неизбежно. И вот тогда приласкавший и.о. электорат (забывший про сдачу Арцаха, гибель тысяч ребят, чьи тела гнили в мешках на полу в морге Абовяна) наконец поймет, почему Турция с Азербайджаном так трепетно любят и.о.

Когда родимые израильские беспилотники вторгнутся в воздушное пространство Армении, может, "сериальное общество" страны призадумается: а что все-таки сделал за 3 года этот самый и.о. для "гордых и свободных" граждан республики?

Вы свое на десерт обязательно еще получите. И хватит винить других. После 20 июня летних каникул не будет. Друзья и.о. представят счет, а закрывать придется всем армянам. Как в недавней войне.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ