Последние новости

ОЧЕРЕДНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ КАСПАРОВА

С 5 по 12 июля в Загребе пройдет третий этап серии турниров по быстрым шахматам (рапиду) и блицу серии Grand Chess Tour. Главным событием станет участие в нем 13-го чемпиона мира Гарри Каспарова. На турнир по быстрым шахматам в столице Хорватии приглашение получил Иван Шарич, по блицу – Каспаров. В общем зачете будет учитываться их суммарный результат.

 13-й чемпион мира Гарри Каспаров с 5 по 12 июля сыграет в третьем этапе серии турниров по рапиду и блицу серии Grand Chess Tour в ЗагребеЭТО НЕ ПЕРВОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ легендарного гроссмейстера за шахматную доску, но в Европе Каспаров сыграет впервые после официального завершения спортивной карьеры 16 лет назад. 13-й чемпион мира объявил о своем уходе 10 марта 2005 года на пресс-конференции по окончании супертурнира в Линаресе. Каспаров тогда набрал равное количество очков с Топаловым, от которого потерпел единственное поражение в последнем туре, но по дополнительным показателям был объявлен победителем.

Свое решение Каспаров объяснил нехваткой мотивации (он достиг в шахматах всего) и тем, что ему так и не дали возможность вновь бороться за титул чемпиона мира после поражения от Крамника (в частности, не состоялся матч против чемпиона мира ФИДЕ Руслана Пономарева). Каспаров также сказал, что планирует и в будущем выступать в блицтурнирах и других показательных мероприятиях, а в качестве своих основных приоритетов назвал работу над книгами и участие в российской политике.   

От шахмат Гарри Кимович отдыхал четыре года. В марте 2009-го он начал тренировать будущего чемпиона мира Магнуса Карлсена, однако это сотрудничество продлилось всего около года. Осенью того же года 13-й чемпион мира сыграл со своим историческим соперником Анатолием Карповым матч из 12 партий в рапид и блиц. Каспаров выиграл со счетом 9:3 и снова взял продолжительный перерыв в шахматной деятельности. 

В 2014 году Каспаров баллотировался от Хорватии на выборах президента ФИДЕ, однако уступил Кирсану Илюмжинову (61:110 по голосам). Через год экс-кандидат в связи с коррупционным скандалом на этих выборах был на 2 года отстранен ФИДЕ от любой деятельности, связанной с федерацией. Как сообщалось в ходе расследования, Каспаров перед выборами заплатил тогдашнему генсеку ФИДЕ и руководителю шахматной федерации Сингапура Игнатиусу Леонгу $500 000 за привлечение голосов азиатского региона.

Лишь в 2016 году он вновь вернулся за шахматную доску, сыграв в выставочном блиц-турнире Ultimate Blitz Challenge with Garry Kasparov (третье место). А первым официальным соревнованием после 2005 года для Гарри Кимовича стал турнир по рапиду и блицу в Сент-Луисе в 2017 году. Этот турнир привлек внимание широкой публики исключительно благодаря участию в нем 13-го чемпиона мира. Каспаров занял восьмое место среди 10 участников, опередив Вишванатана Ананда и Давида Навару (победителем стал Левон Аронян).  

Сам шахматный ветеран тогда сказал, что это разовая акция и о полноценном возвращении в строй речи не идет. "Сегодня я уже семейный человек, всего лишь попробую произвести небольшой фурор в святом для шахмат месте, - отметил экс-чемпион мира. – Сильно сомневаюсь, что это повторится, но если я решусь снова сыграть, то только в Сент-Луисе. Здесь особая атмосфера, очень многое делается для нашей игры, шахматисты в почете, и я получаю удовольствие. Сент-Луис – это Мекка шахмат".

Каспаров имел в виду, что благодаря усилиям американского миллиардера и известного шахматного мецената Рекса Синкфилда город в штате Миссури с населением в 300 000 человек превратился в прекрасный шахматный центр, притом не только в рамках США. Именно благодаря личному приглашению Синкфилда приняли американское гражданство и начали выступать под флагом этой страны гроссмейстеры Фабиано Каруана (Италия), Уэсли Со (Филиппины) и, увы для Армении, Левон Аронян.

 13-й чемпион мира Гарри Каспаров с 5 по 12 июля сыграет в третьем этапе серии турниров по рапиду и блицу серии Grand Chess Tour в ЗагребеПОСЛЕ СЕНТ-ЛУИСА-2017 ЧАСТЬ шахматного мира выражала сомнения в бескорыстности мотивов Каспарова. Денежная мотивация роли не играла – экс-чемпион мира заранее пообещал перечислить свой гонорар на развитие шахмат в Африке. Многие считали, что Каспаров вновь собирается побороться за пост главы ФИДЕ и участие в турнире являлось компонентом предвыборной кампании. Однако Гарри Кимович опроверг подобные слухи словом и делом, так и никуда не выдвинувшись.

Однако "разовый старт" превратился в ежегодный. Даже в 2020 году, в разгар пандемии, Гарри Кимович выступил в онлайн турнире, где ему спустя 16 лет пришлось сразиться против Карлсена (в 2004 году действующий чемпион мира обыграл 13-летнего норвежца). На сей раз Каспарову удалось устоять, пусть и с большим трудом. Действующий чемпион мира заявил, что все еще считает Каспарова "чертовски опасным в отдельной партии", но не верит в его победу на турнире. Шахматный ветеран и сейчас, скорее всего, не будет претендовать на многое. На это есть объективные причины: возраст, отсутствие игровой практики и времени на профессиональную подготовку. Да и современные шахматы, по признанию самого Каспарова, сильно изменились, став жестче.

Зачем же тогда 58-летний гроссмейстер снова и снова пробует себя в официальных соревнованиях? Отметим, что в этом году Каспаров также планирует сыграть на турнире в Сент-Луисе. Кроме классики, рапида и блица организаторы намерены провести соревнование по шахматам Фишера, где и намерен сыграть Каспаров. "Не могу отказать Рексу Синкфилду", - заметил 13-й чемпион мира в эфире Levitov Chess.

Тем не менее вряд ли только уважение к американскому шахматному меценату побуждает Каспарова садиться за доску, подогревая интерес к рядовому турниру шахматной элиты. Вероятно, 13-й чемпион мира пытается личным примером пропагандировать любимое дело, в котором он достиг максимального успеха. Ведь мир знает Каспарова как гениального шахматиста, а не успешного политика или шахматного функционера. Если это так, то Гарри Кимович каждый раз достигает своей цели.

Другое дело, что появление шахматной легенды в турнирах перестает быть сенсацией и становится ожидаемым. Выше мы процитировали слова Каспарова о том, что Сент-Луис – единственное место, где ему хочется играть в шахматы, но теперь список пополнился столицей Хорватии. Для популяризации шахмат это хорошо, а спортивная составляющая здесь не главное. Сам факт того, что Каспаров после столь длительного перерыва способен "трепать нервы" современной шахматной элите, уже заслуживает внимания и уважения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.