Последние новости

Официальный Лондон отреагировал на открытие бакинского «парка военных трофеев»

                 Правительство Великобритании отреагировало на решение Азербайджана об открытии «парка трофеев» для празднования действий Баку против армян в Нагорном Карабахе, подчеркнув:

          «Правительство Великобритании поддержит правительство Армении – оправиться после прошлогоднего конфликта».

          Соответствующее заявление сделал лорд Тарик Ахмад Уимблдонский – государственный министр Соединенного Королевства по делам Содружества и Южной Азии в ответ на письмо члена Палаты лордов Дэвида Элтона (David Alton), который отметил, что «парк трофеев» просто поощряет и празднует ненависть.

          «Спасибо за ваше письмо от 11 мая об открытии «парка трофеев» в Азербайджане. Я отвечаю как государственный министр по правам человека.

          Правительству Великобритании известно о «парке трофеев», который недавно был открыт президентом Алиевым в Баку после прошлогоднего карабахского конфликта. Во время своего визита в регион в феврале министр СК по вопросам европейского соседства и Америки (Венди Мортон. – ред.) призвала правительства Армении и Азербайджана воздерживаться от риторики и действий, которые могут обострить напряженность. Мы продолжим поднимать нашу обеспокоенность перед соответствующими правительствами.

           Хочу заверить вас, что правительство Великобритании поддержит правительство Армении в процессе восстановления после прошлогоднего конфликта.

           Мы продолжим призывать обе стороны к участию в субстантивных переговорах под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ – для поиска мирного, устойчивого и полностью согласованного урегулирования», – говорится в ответном письме, сообщает Panorama.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ