Официальный Лондон отреагировал на открытие бакинского «парка военных трофеев»
Правительство Великобритании отреагировало на решение Азербайджана об открытии «парка трофеев» для празднования действий Баку против армян в Нагорном Карабахе, подчеркнув:
«Правительство Великобритании поддержит правительство Армении – оправиться после прошлогоднего конфликта».
Соответствующее заявление сделал лорд Тарик Ахмад Уимблдонский – государственный министр Соединенного Королевства по делам Содружества и Южной Азии в ответ на письмо члена Палаты лордов Дэвида Элтона (David Alton), который отметил, что «парк трофеев» просто поощряет и празднует ненависть.
«Спасибо за ваше письмо от 11 мая об открытии «парка трофеев» в Азербайджане. Я отвечаю как государственный министр по правам человека.
Правительству Великобритании известно о «парке трофеев», который недавно был открыт президентом Алиевым в Баку после прошлогоднего карабахского конфликта. Во время своего визита в регион в феврале министр СК по вопросам европейского соседства и Америки (Венди Мортон. – ред.) призвала правительства Армении и Азербайджана воздерживаться от риторики и действий, которые могут обострить напряженность. Мы продолжим поднимать нашу обеспокоенность перед соответствующими правительствами.
Хочу заверить вас, что правительство Великобритании поддержит правительство Армении в процессе восстановления после прошлогоднего конфликта.
Мы продолжим призывать обе стороны к участию в субстантивных переговорах под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ – для поиска мирного, устойчивого и полностью согласованного урегулирования», – говорится в ответном письме, сообщает Panorama.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-11 20:42
Заявление Исполнительного органа Республиканской партии Армении (РПА) Республиканская партия Армении (РПА) выражает серьёзную обеспокоенность по поводу трехстороннего меморандума, подписанного в Вашингтоне, расценивая его как очередной опасный (капитуляционный) документ, подписанный управленцами Армении под давлением азербайджанской агрессии, односторонних требований и геополитических процессов. Высоко оценивая миротворческие усилия президента США Дональда Трампа, необходимо зафиксировать, что подписанием данного соглашения авантюристские управленцы Армении ставят под угрозу суверенитет страны, а также жертвуют правами народа Арцаха, легитимизируя этнические чистки и насильственное выселение, осуществлённые бакинским режимом.
-
2025-08-07 16:48
Летняя жара может стать серьёзным испытанием для смартфонов, вызывая перегрев и ускоряя износ их компонентов. Мастер по ремонту техники с платформы «Авито Услуги» Михаил Демидов поделился с «Газетой.Ru» рекомендациями, как защитить устройство в жаркую погоду и избежать поломок. Вот ключевые советы, которые помогут продлить срок службы вашего смартфона.
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.