Последние новости

Sevan Startup Summit 2021 не состоится, армянские власти не выделили территорию

Одно из крупнейших мероприятий в ИТ-сфере Армении - Sevan Startup Summit - в этом году не состоится, из-за того, что не предоставлена соответствующая территория, сообщил накануне организатор саммита Seaside Startup Summit на своей странице в Facebook. Об этом сообщает портал телекоммуникационной информации Телеком.

Что за саммит?

Традиционно Sevan Startup Summit проводится летом на берегу озера Севан. Sevan Startup Summit организуется фондом "Стартап Армения" и "Гранатус Венчурс"-ом, в частности, в рамках программы "Содействие развитию МСБ в Армении", которая софинансируется Евросоюзом и Министерством экономического сотрудничества и развития Германии. Программа "Содействие развитию МСБ в Армении" является частью инициативы Евросоюза "ЕС для бизнеса".

В мероприятии принимают участие не только местные ИТ-компании, но и международные приглашенные специалисты, менторы и венчурные фонды, потенциальные инвесторы, а также многочисленные стартапы из различных стран мира и Армении. Многие армянские стартапы, которые были представлены на Sevan Startup Summit смогли в дальнейшем привлечь инвестиции и получить международную популярность.

Хотели бы развиваться, да места нет

Однако, как отметили организаторы, в этом году мероприятие не состоится из-за отсутствия территории.

"В результате переговоров, которые длились около двух месяцев, соответствующие госорганы не посчитали целесообразным предоставить известную всем территорию, где ранее проводился саммит, для его организации. Мы не хотим комментировать решение соответствующих органов, но считаем представленные обоснования как минимум поводом, так как в формате нашего мероприятия ничего не изменилось по сравнению с предыдущими годами”, - сказали организаторы.

Они отметили, что данная территория в 2009-2019 годах являлась местом постоянного проведения палаточных сборов команды, а в период 2016-2019 гг. она стала постоянной площадкой для проведения Sevan Startup Summit. За эти годы организаторы провели на данной территории огромный объем работ по благоустройству и очистке.

“Мы считаем, что отмена саммита в результате данного решения является ударом по всей стартап-экосистеме Армении. Учитывая географию участников саммита (на SSS19 присутствовали участники из 45 стран), это также наносит удар по Армении, как стране, объявившей стартапы и информационные технологии приоритетными направлениями в экономике”, - говорится в заявлении.

За время проведения в 2016-2019 гг. Sevan Startup Summit принял всех высокопоставленных чиновников Армении, которые все без исключения выражали свой восторг как по формату, так и содержанию мероприятия.

Тем не менее, как обещают организаторы, саммит продолжит свою деятельность, в том числе за счет других разработанных за эти годы форматов SSS Holidays, SSS Weekend, SSS VR, SSS Game и т. д.

“На данный момент с международными партнерами обсуждается возможность проведения саммита в различных приморских регионах мира, в том числе, России, США, ОАЭ, Индии, Аргентине и других. Также обсуждены различные варианты сотрудничества с партнерами”, - отмечается в заявлении.

Организаторы также принесли извинения тем многочисленным участникам, которые уже приобрели билеты на Sevan Startup Summit, пообещав полностью вернуть выплаты в течение ближайших дней.

Позиция властей

В ответ на заявление организаторов саммита ситуацию прокомментировали в Министерстве охраны природы Армении, отметив, что на самом деле саммит был разрешен, но с жесткими ограничениями, что не удовлетворило организаторов.

В министерстве отметили, что предложили организатором провести мероприятие на территории общественных пляжей близ села Цовагюх или села Драхтик. Однако организаторы отказались, отметив, что хотят провести его на территории, прилегающей к заповедной зоне “Норашен” Национального парка “Севан”.

В министерстве отметили, что целью заповедника “Норашен” является обеспечение естественной среды обитания для птиц, в частности для армянских перепелов, как единственной эндемичной птицы, гнездящейся в Армении на островах, прилегающих к общине Норашен, а также для отдыха и пропитания перелетных птиц. В последние годы (2019-2020 гг.) из-за повышения уровня озера Севан, а также ограничения посещения людей в период пандемии места гнездования птиц изменились и они стали откладывать яйца и на других территориях заповедника.

“В результате снижения человеческого фактора в последние годы увеличилось количество перелетных птиц, а также их видов. Организаторы саммита планируют, что его посетят 10 тыс. человек, планируется проведение соответствующих монтажных и демонтажных работ (64 дня), размещение 600 палаток, двух сцен, 40 биотуалетов, звукового и светового оборудования, что, по мнению министерства, нанесет существенный ущерб состоянию заповедника, а также существенно сократит популяцию как перепелов, так и других перелетных птиц", - говорится в заявлении госведомства.

Однако, как отметили в министерстве, после повторного рассмотрения ситуации министерство разрешило проведение мероприятия, но с рядом ограничений, исходя из режима заповедника и связанного с ними регулирования, однако организаторы не согласились, отметив, что в таких условиях невозможно проведение мероприятия на 10 тыс. человек.

“Сожалеем, что организаторы приняли решение отменить Саммит. Предложение о проведении мероприятия в другом месте остается в силе”, - сказали в министерстве, передает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ