Последние новости

ВСЕ К ОКУЛИСТУ! МОЖЕТ, ПОМОЖЕТ

Власть с официально провозглашенной двойной моралью обречена на гибель - неизбежную и, главное, некрасивую. Ибо, когда нельзя говорить о том, что все понимают, можно делать все, чего не видят. Перед выборами нельзя было говорить, что власть их результаты непременно сфальсифицирует, хотя все были уверены в этом. Ну и власть без колебаний пошла на грубейшие нарушения в надежде, что никто этого не увидит.

НАДЕЖДЫ ЭТИ НЕ ОПРАВДАЛИСЬ, И В ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ оппозиция во весь голос кричала о вопиющих и наглых махинациях в большинстве избирательных участков. Но соответствующие инстанции тогда разом отупели, а ЦИК синхронно ослеп. В довершение этой эпидемии оглохли суды, в которые оппозиционеры обращались, чтобы узнать, кто тут именно сошел с ума.

Однако пересчет голосов, осуществляемый на 80 избирательных участках, многим раскрыл глаза. Только вы сядьте, в ногах правды нет.

Оказалось, что в некоторых избирательных участках отданные в пользу блока "Армения" голоса просто исчезли, испарились. Набрал блок, скажем, 258 голосов, а в протоколе избиркома стоял "ноль". Согласитесь, сограждане, довольно странно! Да, странно и удивительно! Куда делись голоса? Это какой-то бермудский треугольник. Черная дыра, извините за выражение. Все к окулисту!

Или, допустим, на каком-то участке было зарегистрировано 750 избирателей, а в избирательных урнах оказалось около тысячи бюллетеней. И большинство в пользу "Гражданского договора".

Но первый закон термодинамики, если говорить простым языком, гласит, что на выходе энергии не может быть больше, чем на входе. Это одна из незыблемых основ физики. И люди, утверждающие, что им удалось переосмыслить закон сохранения энергии, либо достойны номинироваться на Нобелевскую премию, либо должны срочно пройти обследование у психиатра. Так что готовьте Нобелевскую премию. Или все-таки лучше позвонить психиатру?

И что самое интересное? Когда в процессе пересчета голосов были обнаружены эти и другие грубейшие нарушения, представитель ЦИК пошел на рекорд. Он высказал предположение, что авторами махинаций в пользу "Гражданского договора" могли быть какие-нибудь злоумышленники. Зачем? Чтобы потом снять "Гражданский договор" с выборов! Поскольку, кроме блоков "Армения" и "Честь имею", таких отчаянных людей на горизонте видно не было, всем тут же стало ясно, что голоса для партии власти обеспечивала именно оппозиция!

КСТАТИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ Тигран Мукучян никакого умысла в обнаруженных в ходе пересчета голосов вопиющих нарушениях не видит: "Я здесь умысла не вижу. Члены избиркомов всю ночь работали и были утомлены, возможны и технические проблемы". Да, большой человек этот Мукучян, а скользнул меж рук мелкой рыбкой! Выборы, оказывается, у нас были честные, просто в некоторых местах люди устали.

А еще председатель ЦИК выразил уверенность, что следующие выборы у нас будут еще честнее и прозрачнее. Знаете, я ушам не поверил. Неужели можно сделать власть Пашиняна еще честнее, чем сейчас? По-моему, они и сейчас честнее уже невмоготу. А прозрачность такая - не знаю, как вы, а я давно вижу их насквозь!

Только не подумайте, ради бога, что власть оказывала на ЦИК давление. "Никакого давления не существует, непонятно вообще, почему возник подобный вопрос", - возмутился Мукучян.

Тогда почему ЦИК дал согласие на арест кандидата в депутаты от блока "Армения", директора Медцентра "Измирлян" Армена Чарчяна? Ведь с самого начала было очевидно, что налицо политическое преследование. Нет, мы, конечно, не утверждаем, что кто-то из власти позвонил в ЦИК и потребовал дать согласие на арест Армена Чарчяна. Это действительно было бы лишним. Просто Мукучян традиционно проявлял чрезвычайное понимание в чрезвычайных условиях.

Что же касается показателей по выборам... Вот уже более трех лет при этой власти все показатели в стране вздуваются до ясна солнышка, лишь бы царь Никол не огорчился после дождичка в четверг на своем политбюро. После катастрофы в 44-дневной войне я думал: все, шабаш, рассказали мы эту сказочку себе до самого конца, больше не услышу, ан нет! Продолжает сидеть в премьерском кабинете на своем яйце с иглой и велит улучшать показатели, распространяя фантастическую ложь. Ну, мелкая нечисть и старается.

КСТАТИ, КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ЕСЛИ БЫ ВСЕ ЭТИ МАХИНАЦИИ с голосами избирателей у властей не получились, чем бы закончились выборы? Только не говорите, что победой оппозиции, я вас умоляю!

В Зимбабве тоже в свое время деструктивные силы оппозиции думали прорваться к власти с помощью выборов, и, когда их кандидат набрал больше половины голосов на выборах, они решили, что победили. Наивные люди! Действующий президент Роберт Гариель Мугабе не бросил свой народ на произвол демократии, а мигнул глазом - и тамошний чернокожий руководитель ЦИК... просто не стал объявлять официальные результаты выборов. Вот не стал - и все! Пока лидеры оппозиции пытались понять, как такое вообще возможно, Мугабе их всех арестовал и ввел в стране военное положение.

Как бы там ни было, наш ЦИК должен опубликовать окончательные данные пересчета голосов 27 июня. Согласно статье 101 Избирательного кодекса, на пятый день после опубликования окончательных результатов выборов участники могут обратиться в Конституционный суд. КС в свою очередь обязан огласить свой вердикт: а) оставить решение ЦИК в силе; б) считать решение ЦИК и результаты выборов недействительными; в) назначить второй тур - не позднее чем за 15 дней.

Учитывая состав Конституционного суда, его решение предсказать трудно, а детали - только путают. Но оппозиция в КС все равно обратится - и правильно сделает.

Во-первых, необходимо разоблачить и показать всем механизмы нарушений, махинаций и фальсификаций, с помощью которых власть "выиграла" эти выборы. Пускай в английской палате лордов у всех парики дыбом встанут.

Во-вторых, предстоящие слушания в КС - это продолжение борьбы. Нужно упорно озонировать родимые болота. Прекращать вентиляцию нельзя ни в коем случае (иначе все мы задохнемся), но и надеяться на немедленный люксембург наивно.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ