Глава общины: Вся территория села Тех находится в поле зрения азербайджанцев
Азербайджанские ВС с 12-го мая разместились в Сюнике и с первых же дней начали проводить инженерные и фортификационные работы. В настоящее время работы не ведутся. Как сообщил “ФактИнфо” глава общины Тех Нерсес Шадунц, большая часть работы вроде бы завершена.
“Не знаю, в каком объеме они планировали, но, на мой взгляд, ими проделано примерно 70-80% работы. Но сейчас мне кажется, что есть договоренность о прекращении инженерных работ с обеих сторон, но все, что нужно были, они уже закончили, что им еще делать? Они проводили серьезные инженерные работы”, - рассказал он.
В общине Тех начался сбор урожая, ведется работа на сенокосе. Глава общины Тех сообщил, серьезных проблем с азербайджанской стороной в поствыборный период не возникло. “Бывают мелкие инциденты, их на месте удается уладить. Покос завершен на 60%”, - сказал Шадунц.
По его словам, на приграничных участках, где косят сено, размещаются армянские погранвойска. Сотрудничают также с российскими пограничниками и миротворцами, которые в случае возникновения инцидентов оперативно реагируют.
“Ребята из нашей деревни тоже занимаются этим делом, чтобы в случае серьезных происшествий группа быстрого реагирования сразу же подоспела. Наши земли, поля пшеницы и ячменя, остались по ту сторону границы. Какой-либо работы в этом направлении не ведется. И надежды нет, что на этих полях можно будет в данный момент собирать урожай”, - заявил он.
Пастбища площадью примерно 200 га, сельхозугодья в нижней части села Хознавар, расположенного по соседству с Черным озером, перешли под контроль Азербайджана. В настоящее время укрупненная община должна проводить сельскохозяйственные работы на участке площадью примерно 150 га – как в качестве сельскохозяйственной собственности, так и приватизированных земельных участков.
“В каждом селе есть земельные участки площадью 22, 23, 25 га”, - заявил Шадунц.
На вопрос, ведет ли азербайджанская сторона наблюдение за жителями, проводящими сельскохозяйственные работы, Шадунц отметил, что в этом нет необходимости, они все видят.
“Каких-либо проблем у них с наблюдением нет, потому что у них установлено серьезные оборудование, наша территория, самая ее глубь, находится в поле их зрения”, - рассказал он.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 15:51
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи назначил Маджида Мусави командующим военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Ирана, отвечающими за ракетный потенциал республики.
-
2025-06-14 15:48
Иран официально уведомил Францию, Великобританию и США о том, что он начнет очень масштабные атаки против Израиля, сообщает Telegram-канал Mehr.
-
2025-06-14 15:47
Азербайджан ожидает от Армении конкретных шагов по реализации Зангезурского коридора, который имеет стратегическое значение для всего региона. об этом заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, выступая на панельной дискуссии «Средний коридор: новая геополитическая и экономическая линия жизни» в рамках форума GLOBSEC-2025.
-
2025-06-14 15:44
Все представители Ирана, участвовавшие в переговорах с США по ядерной сделке, были убиты в ходе ударов Израиля по иранской территории. Об этом рассказал президент США Дональд Трамп в разговоре с журналисткой CNN Даной Баш.